Смысл песни «Остров» — группы «Мы»

Смысл песни «Остров» — группы «Мы»

Смысл песен

Группа «Мы», которая появилась в 2016 году, состояла из двух участников: Евы и Даниила. Позже Ева оставила группу, начав сольную карьеру. Однако, музыкальный трек «Остров» (2018) был исполнен до ухода Евы Краузе, поэтому песня исполняется двумя участниками по очереди.

Лидерство в песне берёт на себя Даниил, именно ему принадлежат первые и основные строки. Несмотря на то, что песня охватывает летний период, она вся пронизана нотами настоящей грусти. Песню сопровождает не менее оригинальный клип, где яркая визуальная картина воспроизводит каждую музыкальную строчку.

О чём песня «Остров»

Песня повествует о человеке на гране отчаяния, поэтому эпитеты в куплете говорят о том, что он «утонул» и шрамы его «кровоточат», песок «издевается», да и он попросту «захлёбывается» в пене смерти. Смерть здесь тоже выглядит удручающе, так как она символизируется не со спокойной, прозрачной водой, а имеет «пену», судя по всему, густую.

Кроме смерти, которая описывается водной метафорой, субъект повествования находит «пулю». То есть смерть неминуема, и зрителю даже предоставляется выбор – если не получится умереть с помощью воды, то появляется запасной вариант с пулей.

Группа «Мы» является достаточно скандальной, и тема смерти уже поднималась в других синглах дуэта. Песня группы «Возможно» не только содержала призыв к смерти и к убийству, но также спровоцировала убийство, в чём обвинили участников группы.

Сингл «Остров», вероятнее всего, показывает человека, который страдает от неразделённой любви. Он практически ощущает дыхание смерти, но волны выбрасывают его на маленький остров, который и является спасительной соломинкой для нашего героя. Сам он ещё не понимает, остров – это спасение или приближение конца. Песок для него то ли «сахар», то ли «порох». Сам остров – достаточно мистическое место, так как в тексте упоминаются «инопланетяне», которые грезятся герою.

Но смерть не видится ему настолько страшной, как для остальных людей. Поэтому, даже умирая в пенных волнах, он пытается насладиться вкусом соли. Параллельно мы слышим голос девушки, которая пытается докричаться до героя. Предположительно, она умерла или находится очень далеко, поэтому пробует донести свои мысли молча и коснуться его с помощью волн и воздуха.

Девушка убеждает, что «утонуть никогда не поздно», а сейчас нужно поплакать и заснуть. Придёт новый день и осветит чёрную полосу ярким солнцем, все невзгоды уйдут и наступит этап новой, счастливой жизни. Возможно, это голос не девушки, а самой жизни, которая пытается убедить героя не поддаваться чёрным, смертельным мыслям и вселяет в него надежду. Жизнь показывает, что умирать не имеет смысла, даже когда безысходность переполняет тебя.

Припев повторяет лишь одно слово «остров», чтобы показать печальность происходящего.

Клип на песню «Остров»

На заставке к клипу мы видим слева половину мужского лица, а справа – женскую половину. Таким образом, авторы дают понять слушателю, что совсем неизвестно, кто главнее в этой песне. Это может быть герой, которому так хочется умереть. А, возможно, это девушка, которая и даёт герою шанс выжить, пытаясь ему это объяснить через волны.

Каждый человек в моменты невзгод мечтает о спасительном острове с ласковым песком, где можно будет отогреться и спастись от личных бед и трагедий. Именно на такой остров и попадает наш герой. Его прибило на камни острова случайно. Вероятно, добраться до острова ему помогла та, которая пытается что-то сказать сквозь волны. Клип «Остров» набрал множество почитателей вскоре после выхода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: