Смысл песни «От винта» из мультфильма «Смешарики»

Смысл песни «От винта» из мультфильма «Смешарики»

Смысл песен

Песни из мультсериалов часто западают в душу их фанатам. «Смешарики» породили огромное количество интернет-шуток, известных цитат и, что самое главное, ярких и интересных песен. «От винта» как раз является таковой. В этой песне рассказывается о такой тяжелой профессии, как пилот воздушного судна. В этой статье мы хотели бы разобрать эту песню и попробовать найти в ней то, что с первого прослушивания не попадается на слух. Давайте же начнем!

Как уже было сказано выше, «От винта» — это песня, описывающая сложности работы пилота. С первых же строк нам говорит, что быть пилотом может только очень смелый человек. Высота, на которой летают самолеты, превышает несколько километров, поэтому и трусливым людям делать за штурвалом нечего. К тому же, пилотирование является огромнейшим стрессом для пилота. Как минимум, этот факт не дает трусам самостоятельно залезть в кабину самолета. Эта мысль и будет прослеживаться практически всю песню.

Припев полностью состоит из повторения названия песни. Однако фраза «от винта» подана динамично, интересно и очень ярко. Именно поэтому она и цепляет слушателя. К слову, именно она стала самым настоящим мемом на просторах Рунета.

Дальше песня отсылает нас к происходящему в мультсериале. Пин засыпает, а слова второго куплета об этом говорят. Нельзя спать за пилотированием самолета! Именно это и твердится нам на протяжении всего 2 куплета. Ведь под самолетом находятся километры, а падение станет смертельным. Важно это не забывать, так как уснувший пилот равняется авиакатастрофе. А это ужасно!

После второго куплета, конечно же, нас ждет припев. Он не отличается от первого, поэтому дополнительно разбирать его не имеет смысла. Просто исполнитель в очередной раз подчеркивает о ком идет речь. Да и настолько активный припев позволяет разграничить куплеты.

Третий же куплет вновь рассказывает нам об опасности того, что пилот может уснуть. Да, сон — это очень полезно, а если он еще и здоровый, то лучше вдвойне, однако если человек засыпает в кабине летящего самолета, то это сулит ему кучу проблем. Поэтому песня буквально кричит нам в лицо фразу «не спи за штурвалом самолета!». Думаю, не заметить этого попросту нельзя. Однако финал куплета наполнен некой долькой черного юмора. Возможность вздремнуть есть только до тех пор, пока пилот летит до земли. Здесь подразумевается, что окончанием сна станет столкновение самолета с землей. Понятно, что пилот в таком случае не выживет, поэтому и поспать он может ровно до этого момента. Странно услышать такие строки в детском мультфильме, но они шутят завуалированно, поэтому это понимают только взрослые.

Оставшаяся часть песни — повторение куплетов и припевов. Словом, основная идея и задумка песни ясна. Во-первых, она очень органично вписывается в ситуацию на экране. Во-вторых, она учит детей основам профессии пилота. Да, маленьких телезрителей не научить сложному управлению самолетом и так далее, однако показать чувство ответственности, возложенное на профессионального пилота, вполне реально. И песня с этим отлично справляется!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: