Смысл песни Пачка сигарет — Виктор Цой

Смысл песни Пачка сигарет — Виктор Цой

Смысл песен

Музыку и слова композиции «Пачка сигарет» группы «Кино» написал лидер этого коллектива Виктор Цой. Первоначальная версия песни прозвучала в 1988 году в фильме «Игла» в которой не последнюю роль также исполнил Виктор Робертович.

Сам Цой никогда не давал комментариев по поводу смысла песни «Пачка сигарет», поэтому нам остается только строить теории и искать глубинный смысл в его строках. Но «пачка сигарет» как и любое творчество, создано так, что каждый может отыскать и вложить свой личный смысл в строчки.

Пожалуй, начнем мы с первых строк, в которых главный герой сидит и смотрит в окно, но при этом о не может увидеть хотя бы одну «знакомую звезду» и всё кажется «чужим». Речь здесь идёт о том, что герою «приелось» место проживания, все его окружение. Окно символизирует то, что мир ему кажется чужим и он не находится в нем, а смотрит со стороны, как будто через оконную раму. Но дело не только в том, что все кажется чужим, но и в том, что герой не знает куда ему двигаться, у него нет никаких целей и планов, от этого ему еще больше тоскливо.

Герой пытается найти себя, ходит по одним и тем же дорогам по несколько раз, но найти свой путь у него так и не получается. Он также разглядывает и следы, делает это герой для того, чтобы найти хоть какой-нибудь намек или зацепку о том, что же ему делать дальше. Но он не находит никаких ответов для себя, так и продолжая бесцельно плутать по одним и тем же дорогам, все больше и больше теряясь в этом чужом для него мире.

«Пачка сигарет» же выступает главным и единственным связующим звеном между главным героем и миром. Именно пачка сигарет и помогает герою хоть немного отвлечься от раздумий о его бесцельной жизни, она помогает ему держаться в чужом для него мире, а также напоминает, что «все не так уж и плохо».

Дальше в песне появляется билет на самолет и, собственно, сам самолет, который унесёт главного героя прочь из чужого ему мира, накрыв того тенью, делая его чем-то далеким для чужого мира. Билет является той спасительной соломинкой, которая нужна для главного героя.

Во втором куплете мы можем увидеть, что герою не хотят придти его друзья на помощь. Никто из окружающих не хотел делать что-то просто так, бескорыстно, а также боялся брать на себя ответственность и боялся каких-либо последствий.

Также в песне раскрывается и то, как сам Виктор Цой относился к музыке, ведь без «неё не хочется пропадать», а значит, что она была для него не просто увлечением, а скорее являлась центром его существования.

О чем песня Пачка сигарет

Подводя всему итог можно сказать, что песня о том, как бывает тяжело в мире, в котором ты существовал все время, что он может стать чужим, если что-то не соответствует ожиданиям (например, поведение друзей и близких). Пачка сигарет же здесь является неким символом, связующим звеном. Всегда найдется что-то, что поможет облегчить свое существование, даже если все вокруг кажется чужим, если не знаешь что делать дальше. Пачка сигарет помогает напомнить, что все не так плохо, как могло бы быть, что скоро появится «билет на самолёт» и всё изменится.

Напишите в комментариях свой смысл песни Пачка сигарет. Мы с нетерпением будем ждать!

Текст песни Пачка сигарет — Виктор Цой Развернуть Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна
И не вижу ни одной знакомой звезды
Я ходил по всем дорогам и туда, и сюда
Обернулся и не смог разглядеть следы Но если есть в кармане пачка сигарет
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
И билет на самолет с серебристым крылом
Что, взлетая, оставляет земле лишь тень И никто не хотел быть виноватым без вина
И никто не хотел руками жар загребать
А без музыки на миру смерть не красна
А без музыки не хочется пропадать Но если есть в кармане пачка сигарет
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
И билет на самолет с серебристым крылом
Что, взлетая, оставляет земле лишь тень

https://youtu.be/v0uSOjnRm3U

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: