Смысл песни певицы Земфира «Хочешь»

Смысл песни певицы Земфира «Хочешь»

Смысл песен

Песня “Хочешь” вошла в альбом “Прости меня моя любовь”, премьера которого состоялась в июле 2000 года. Она стала визитной карточкой, благодаря которой узнают Земфиру и ее оригинальный способ исполнения композиций.

Музыкальная композиция “Хочешь” примечательна прежде всего своей философичностью и идеей. В ней ведётся монолог от лица лирической героини, которая ищет способ продлить жизнь своего возлюбленного, и этот способ может быть самым немыслимым. Она предлагает убивать соседей, от которых слышен шум, взрывать звезды, может организовать даже самую новую музыку или читать вслух длинные рассказы. Она готова отдать все песни, сделать так, чтобы за окошком появились снежные Альпы или принести апельсины.

Героиня просит свою любовь не умирать, она обещает, что того количества любви, что есть внутри нее, хватит на двоих. Она просит только одного — чтобы тот, кого она любит, не умирал и не оставлял ее в одиночестве. В этом и есть весь смысл — мы боимся остаться одинокими, без того человека, от которого чувствуем уважение, любовь, принятие таким, каким ты есть на самом деле.

Одиночество очень пугает людей: человек, который все время рядом, может совершенно внезапно уйти, оставив нас одних, наедине со своими переживаниями и эмоциями. Больше не будет той поддержки, что была раньше, и это очень страшно. Тогда понимаешь, что действительно готов отдать все, что у тебя есть — только бы вернуть все то, что было раньше. Все мелочи, из-за которых возникали ссоры и недопонимания, теперь кажутся такими ничтожными, что сам себе задаешь вопрос: неужели мы ссорились из-за этого?

Люди, с которыми нас связывает что-то общее, становятся нам родными. От них мы чувствуем море поддержки и понимания, они готовы прийти нам на помощь в любую секунду. Родство душ значит многое, и теряя этого родного человека, мы теряем часть себя. Это очень непросто — понимать, что больше не будет так, как раньше.

Лирическая героиня просит своего возлюбленного жить хотя бы ради нее, он же понимает, насколько сильно она его любит и не может без него жить. К сожалению, часто жизнь неумолима. Но мы способны сделать все, даже самое немыслимое — совершить убийство. Как говорит главная героиня, она может убить соседей, чтобы не мешали ее любимому человеку спать. Она понимает, что он находится на грани жизни и смерти, поэтому готова на все, чтобы вытащить его из этого состояния и вернуть к прежней жизни.

Смысл песни понятен сразу — нужно ценить то, что имеешь, и любить тех, кто есть рядом, по-настоящему сильно и искренне. Жизнь скоротечна, и важно ценить и использовать каждый момент, который нам дается, стараться проводить как можно больше времени с родными людьми. Важно также беречь их здоровье и сердце, беречь его от боли и дарить только положительные эмоции. К сожалению, мы не знаем, что может случиться завтра, но мы можем сделать для них лучше и веселее сегодня.

Песня Земфиры давно стала классикой и узнается слушателями благодаря философичности текста. Казалось бы, текст наполнен только вопросами, которые остаются без ответа, но какой глубины эти вопросы. Этой и другими песнями певица учит любить жизнь, и тех, кто рядом с нами, ценить жизнь и все то, что мы от нее получаем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: