Смысл песни Покажи где спать — Ramil

Смысл песни Покажи где спать — Ramil

Смысл песен

Рэпер Рамиль Алимов, известный под псевдонимом Ramil, обрёл большую популярность совсем недавно. Талантливый парень с русско-татарскими корнями родом из Нижнего Новгорода. Изначально он просто размещал в сети видео, записанные на заднем сидении машины. Причём в интернет музыкальные композиции выкладывались не полностью – зрители могли услышать только их отрывки. Но даже такие небольшие записи вызывали сильный интерес у публики, благодаря чему парень уже на этом этапе обрёл некоторую популярность в сети.

Одно из произведений увидел продюсер Ханза Авакян, который решил продвигать талантливого рэпера из провинции. Удивительно, но Рамилю всего 19 лет, а по профессии он сварщик. Хотя музыкой будущий рэпер увлекался с самого детства и даже обучался игре на пианино. Родился талантливый исполнитель в абсолютно обычной семье, очень далёкой от мира шоу-бизнеса.

Певец не только ярко исполняет песни, наполненные философским смыслом, но и является их автором. Одно из последних творений Рамиля, увидевшее свет в 2019 году – «Покажи, где спать». Композиция состоит из двух куплетов и переходов, а также из трёх припевов.

Начинается песня с припева. В нём исполнитель просит кого-то показать место, где можно будет переночевать. Главный герой жалуется на то, что его собственный дом напоминает тюрьму, из которой хочется убежать. А также выражает благодарность приютившему его человеку.

В первом куплете рассказывается о тяготах уличного существования, когда приходится добывать себе пропитание во дворах. Исполнитель рассказывает о постоянном чувстве одиночества и об окружающих опасностях – постоянных драках с применением холодного оружия. После первого куплета идёт переход. Здесь герой песни предаётся романтическим воспоминаниям, которые греют его душу. Он вспоминает первый поцелуй, а также последовавшие за ним переживания.

После перехода снова звучит припев, содержание которого повторяются два раза. Это позволяет слушателям особенно глубоко прочувствовать всю тяжесть одиночества, испытываемого главным героем песни.

Во втором куплете говорится о том, что постоянное существование на грани невозможно назвать нормальной жизнью – это бесконечная и выматывающая борьба за выживание. Подъезды, гаражи – те места, в которых обычно проводит своё время герой. Нередко у него возникают с товарищами по несчастью конфликты, заканчивающиеся поножовщиной. В такие моменты вчерашние друзья резко становятся врагами.

Кражи являются для героя основным способом получения материальных благ. Он воспринимает воровство в качестве ремесла, освоенного ещё в детском возрасте. Для него это наиболее понятный и доступный вариант решения имеющихся проблем.

Говорится в этом куплете и о других неотъемлемых атрибутах подобной жизни – сигаретном дыме, алкоголе. Герой рассказывает о том, что в очередную ночь он снова пытается убежать от реальности при помощи спиртного, но слишком увлекается процессом.

После этого куплета, полного отчаяния и безысходности, опять звучит романтический переход, посвящённый воспоминаниям о первой любви. Завершается композиция очередным припевов, повторяющимся два раза. Последние слова песни: «Я не забуду никого, кто дал мне тёплую кровать». Подобная концовка позволяет настроиться на положительный лад, обрести веру в людей и в справедливость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: