Смысл песни “Pope is a rockstar” исполнителя SALES

Смысл песни “Pope is a rockstar” исполнителя SALES

Смысл песен

Речь идет о последних попытках наладить отношения: их долгое время пыталась наладить женщина, но она устала; и теперь то мужчина решил тоже бороться за их любовь.
Женщине вроде бы уже ясно, что все грустно. Но надежда еще жива. Смотришь на вторую половинку трезвым взглядом и пытаешься убедить сам себя: придется все-таки расстаться, ничего не изменить.

“Ты снимаешь свою одежду и идешь в последний бой перед тем, как наши миры расстанутся” — в этих строчках самая сильная боль: та, которая уже смирилась с неизбежным расставанием, но продолжает надеяться.

Тональность песни обманчиво спокойна. Вроде бы ничего особенного: лирические герои почти поняли, что им не по пути. Каждый принял это как факт. Но в том то и тайна песни — в замаскированной под спокойствие глубокой боли и безнадежности. Явно героям приходится рвать по живому. Иначе откуда все эти масштабные сравнения: “мы можем вечно ждать стоящего трека” или “мы можем ждать вечно, пока нам не приоткроется мир”.

При этом женщина открыто признает конец отношений. А мужчина атакует громкими, но запоздалыми (скорее всего) фразами о спасении отношений. И еще все эти размышления о том, что больше невозможно лгать. И хотя можно еще побороться — но зачем?

Так могут рассуждать только люди, которые испытывают глубокое чувство. Они не хотят фальшивить. Не могут смотреть на умирающую любовь. А сделать ничего нельзя.
Еще есть какая-то страсть: ведь лирическая героиня еще обладает силами иронизировать: “ты можешь быть самым ярким, только надеюсь, что ночь будет темной”. Может, не все потеряно?

Но, может, уже ничего не вернуть. У лирической героини есть основная надежда на то, что не будет так уж много слез после расставания. Но очевидно, что слезы будут. И их будет много.

Мужчина дождался, пока терпение женщины лопнуло. Она уже твердо решила уйти и прекратить агонию любви. И вот теперь то он готов поговорить. Вечная трагедия несвоевременности.

У людей разный болевой порог. Когда один уже измучен ложью и болью — другой только начинает догадываться, что, кажется, существует какая-то проблема.
И все эти слова о том, что надо бороться до конца, уже не помогут. Когда-то их очень хотелось услышать. Но теперь все перегорело.

Лирический герой предлагает девушке рискнуть и попробовать все продолжить. А она боится, что позволит себя уговорить. Ей больно. Это длится очень давно. Она устала и хочет уйти.

В песне есть намек и на слишком амбициозные планы мужчины, которым не суждено было сбыться. Видимо, он обещал слишком много. И она устала верить в те чудеса, что он обещает. Возможно, все это время ей приходится тянуть их обоих на себе: иначе откуда столько обиды и иронии по отношению к возлагаемым им надеждой. Хоть песня и на английском, но проблемы понятны во всем мире. Непризнанный гений живет мечтами и забывает приносить домой хлеб насущный. При этом ждет, что героиня будет оставаться веселой и жизнерадостной оптимисткой. Но это не так то просто — все ждать и ждать. Эх, если бы мечтатели на время мечты не взваливали на своих спутниц все заботы (и моральные, и материальные) — любовная лодка не разбивалась бы о быт с завидной регулярностью.

Что имеется в виду под «ложью», о которой упоминает героиня, остается только догадываться. Может, речь идет о том, что мужчина лжет самому себе и преувеличивает свои способности. Или он еще и изменяет ей: надо же искать заранее новых верящих в тебя фанаток. Или речь идет о том, что на самом деле он только на словах борется за любовь? Этого нельзя точно знать и утверждать. Но то, что лирический герой умудрился очень сильно обидеть и разочаровать героиню — можно утверждать со всей определенностью. Если женщина жертвует собой — лучше не принимать этих жертвах. Тогда и не придется выслушивать в свой адрес колкие и не вдохновляющие замечания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: