Смысл песни «Птица» Аукцыон?

Смысл песни «Птица» Аукцыон?

Смысл песен

Группа под названием «Аукцыон» всегда отличалась особенными песнями. Они не похожи на привычные каждому слушателю музыкальные композиции. В них всегда прослеживается какая-то глубокая идея, хоть и заметна она бывает далеко не с первого раза. Песня «Птица», хоть и является достаточно популярной, не всегда поднимается как пример музыкальной композиции, имеющей глубокий философский смысл. А очень зря, ведь смысл, заложенный в ее строках, уникален.

Наверное, ни одна песня еще не обращалась к подобному видению свободы. Давайте подробно разберемся в ее смысле и проанализируем ее содержание. Мы уверены, это будет интересно и полезно с точки зрения понимания музыки, как вида искусства.

В чем заключается смысл названия песни «Птица» группы «Аукцыон»?

Птица — это всегда образ свободы и легкости. Главный герой лишен всех эмоциональных привязанностей, местами даже чувств, безумно желанных человеком, но вместо этого он полностью свободен. Он может путешествовать по миру, видеть искреннюю радость в глазах других людей, однако сам ее испытывать не может.

Тогда и создается некий коллапс: с одной стороны, свобода птицы позволяет человеку не привязываться к определенному месту, постоянно искать себя, любоваться миром и его красотами, но с другой, она не дает ему возможности прочувствовать огромный спектр эмоций, доступных другим, менее свободным людям.

Получается интересный вывод, что свобода создает ограничения. Согласитесь, нечасто такую идею встретишь в музыкальных произведениях! Она, можно сказать, уникальна в своем роде. Очень похвально!

Объяснение смысла песни «Птица» группы «Аукцыон»

Главный герой решил отказаться от ценностей, присущих современному человеку. Ему не нужна любовь, дружба, семья. Все это — лишь своеобразная обуза. Поэтому он готов пожертвовать всем, но лишь бы быть свободным от всего.

Интересная метафора про окно. Оно — своеобразный барьер, который отделяет свободных и привязанных к кому-то людей. Только вот свободные показаны не так радужно, как могли бы. Дело в том, что люди, не имеющие так называемой свободы, привязаны к таким же людям. Они любят, радуются победам друг друга, наслаждаются жизнью. Свободному же человеку остается лишь наблюдать за этим. Мнимая свобода не идет ему на пользу, а только разочаровывает в жизни. Печальный исход.

Однако проблема в поиске этой свободы, ведущей к оторванности от людей, лежит в детстве. Видно, что лирический герой хотел получить эту самую любовь, вот только жизнь не дала ему такой возможности. Поэтому сейчас он отвергает все чувства и желания, обосновывая это свободой. Тогда вопрос: а нужна ли такая свобода? Каждый ответит на него самостоятельно, но, наверняка, исполнители хотели показать свободу не радужной и счастливой. И у них это здорово получилось!

Творчество группы «Аукцыон» тяжело назвать общепринятым. Однако истинные фанаты группы любят слушать их мелодии, вдумываться в слова, пытаться понять смысл той или иной песни. Это рождает непревзойденную атмосферу, получить которую ну очень тяжело. Но ребята отлично с этим справляются, чем и зарабатывают на хлеб. За это их и стоит похвалить!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: