Смысл песни Rammstein — Mann gegen Mann

Смысл песни Rammstein — Mann gegen Mann

Смысл песен

Rammstein музыкальная группа, созданная в Берлине в далеком 1994 году. Исполняя композиции в жанре индастриал-метал, исполнители создали своей неповторимый стиль и собрали огромную фанатскую базу по всему миру: 20 млн копий альбомов проданы в настоящее время. Текст каждой из песен наполнен историями, философскими вопросами и порой драматическими событиями.

Один из самых неоднозначных и проникновенных альбомов «Rosenrot» уже пятый на счету группы, появился на свет в 2005 году. Наиболее провокационной стал 20 сингл под названием «Mann gegen Mann». В дословном переводе «Мужчина против мужчины» или в другом варианте «Один на один». Композиция поднимает щекотливую тему гомосексуальности. Рефренов в исполнении Тилля Линдемана звучит «Schwulah», происходящее от немецкого Schwuler гомосексуалист, гей.

В одном из интервью для журнала «Valhalla» Пауль Ландерс ритм-гитаристом группы, поделился мотивами к созданию данной песни:

«Раммштайн группа демократических взглядов. Мы все можем участвовать и предлагать тематики для песен. Но зачастую этим занимается Тилль и пишет он о вещах мрачных и темных. Это отобразилось и в новом диске. Он касается запретных и щекотливых тем, и это, безусловно, его коронный прием. «Mann gegen Mann» посвящен нетрадиционной ориентации, нет смысла отрицать. Это то, о чем говорят в обществе очень неохотно, поэтому наша группа должна была раскрыть ее в своем творчестве. В современном мире, не смотря на игнорирование со стороны общества, гомосексуальность часть жизни.»

Сам текст песни очень абстрактен, подходит к проблеме одновременно и изнутри, и извне. Очень экстравагантно и вызывающе, под стать стилю музыкальной группы, чье творчество строиться на вызовах обществу. Если до словно разбирать строчки песни, то можно заметить великолепную образность и метафоричность автора Тилля Линдемана.

Wenn sich an mir ein Weib verirrt Если женщины на мой счёт заблуждаются,
Dann ist die helle Welt verwirrt То мир вообще в полном замешательстве.

В этом моменте поднимается вопрос неоднозначности мирового мнения о гомосексуализме. Словно маятник общество раскачивается от одной крайности к другой, то запрещая проявления однополой любви, то с пеной у рта борясь за свободу меньшинств.

Mein Geschlecht schimpft mich Verräter. Мой пол называет меня предателем.
Ich bin der Alptraum aller Väter. Я кошмарный сон всех отцов.

Здесь явное раскрытие страха и непринятия такого явления среди старшего поколения, например, родителей. «Предательство» мужского достоинства также схож с барьером, мешающим многим мыслить критически и толерантно относится к выбору каждого человека. В припеве добавлено в комическом свете устоявшееся выражение «Рыбак рыбака видит из далека», что преображает песню и не делает ее нравоучительной, а скорее безучастно повествовательной.

Особенно подчеркивает остроту вопроса, задаваемого в песне, видеоклип выпущенный в феврале 2006 года. Йонас Окерлунд смог визуализировать наиболее точно ту идею, которая вкладывалась в текст автором. В сценах показываются нагие мужские тела, сами участники группы также обнажены, присутствуют лишь детали бдсм-снаряжения: латекс, ремни, шпильки. Действие находится на грани между имитацией оргии и борьбы. В конце вокалист превращается в темного демона похоти, которому и поклоняются голые мужчины. В кульминации все происходит в сражение, а сущность сходит с ума и рвет на себе волосы. Вот так ярко и провокационно режиссер смог отобразить агрессивный вызов группы Rammstein в песне «Mann gegen Mann».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: