Смысл песни Сахарный человек GONE.Fludd

Смысл песни Сахарный человек GONE.Fludd

Смысл песен

В 2018 году молодой рэп-исполнитель GONE.Fludd, настоящее имя которого Александр Бузе, выстрелил в слушателей своими песнями, которые за считанные дни приобрели популярность. Его песни актуальны и интересны своим смысловым посылом. Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Сахарный человек GONE.Fludd. Это явный признак того, что песня удалась.

О чём песня «Сахарный человек»

Смысл песни «Сахарный человек» GONE.Fludd разворачивается вокруг темы вреда наркотических веществ. Сахарный человек – это метафора, ее значение – человек, распространяющий наркотики. Сахар – эти символ сладости, того, что способно принести удовольствие. Сахар, так же, как и наркотики, вызывает привыкание и зависимость (это доказано учеными). Люди, которые долгое время употребляли много сахара в пищу, отказавшись от него, испытывают депрессию. Такое же привыкание и у наркоманов. Эти люди уже не способны отказаться от употребления наркотиков, так как их жизнь без этих веществ станет серой, и лишь наркотики способны внести краски в жизнь. При этом, все другие удовольствия не имеют ценности для наркоманов.

Автор текста, Александр Бузе, пытается донести до аудитории скудность жизни наркоманов. Им выбрана интересная легкая подача, но при этом, песня оставляет за собой тяжелое «послевкусие». Лирический герой песни интересуется только «сахаром». Он ждет следующей дозы, так как его существование без нее невыносимо: «я потерял свое сердце» — лирический герой в какой-то степени убит, ничто на свете не может вызвать у него эмоций, кроме новой дозы.

Скрытый смысл текста песни Сахарный человек

Смысл песни Сахарный человек GONE.Fludd

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Сахарный человек.

«Скоро растает под тяжестью век

Добрый помощник, из сахара человек».

Открывая глаза, герой понимает, что действие наркотических веществ заканчивается и скоро ему будет плохо. Наркотики – это то, что радует героя, помогает ему жить. Лирический пристрастился к ним и уже не сможет преодолеть эту тягу.

«Я так устал, но теперь дай мне свет

Я хочу вновь прозреть».

Наркотики снимают усталость с лирического героя, он видит то, чего не видел раньше. Лирический герой давно ждал этого путешествия по своим грезам.

«Времени нет, ты — мой ответ

На вопросы, которые уже не вспомню вовек».

Герой стремится как можно скорее попробовать наркотик, у него начинается ломка: «времени нет». Лирический герой уже забыл, да это для него и не важно, зачем он хотел попробовать наркотик. Возможно, до привыкания, он хотел найти что-то новое для себя.

«Сахарный человек, я потерял своё сердце.

За голубую монету, разукрась цветами небо»

Лирический герой обращается к наркодилеру, с просьбой дать ему наркотик. Только наркотики могут раскрасить серую жизнь главного героя. Он променял все другие способы получения счастья на кокаин.

«Сахарный человек, ты — мой билет на комету

Вся моя жизнь — это паззлы, ветром раздуй их фрагменты».

«Билет на комету» — символ отреченности, ухода из реального мира. Лирический герой будто путешествует по галактикам. Кокаин помогает герою забыться, он стирает его воспоминания. Жизнь лирического героя разрушается, ее составные части словно уносит ветром – герой постепенно теряет все, что ему было дорого в жизни.

«Мне говорили, что сахар вреден

Бредни эти скорми своим детям».

Под сахаром подразумевается наркотик, но лирический герой отрицает его вред, он отмахивается от того, что ему говорят, не желает верить людям, пытающимся ему помочь.

«С ним я запросто могу взлететь

Куча сладостей в моём пакете».

Наркотики помогают герою уйти от реальных проблем. Под их воздействием герой забывает от реальности. Ему больше ничего не нужно кроме наркотиков.

«Но будь осторожен с этим

Стал совсем иным и не заметил».

Лирический герой понимает, что он изменился. Герой меняется на глазах и не может остановить этот процесс, как бы он ни хотел.

«Я убийца, жертва и свидетель

Пальцы тянут руку к сигарете».

Главный герой одновременно видит себя с разных сторон. С одной стороны, он сам разрушает и убивает себя, с другой – он жертва наркотиков, невольный их заложник, с третьей – он будто наблюдает ситуацию и видит происходящее взглядом другого человека. Лирический герой постоянно испытывает стресс от того, что с ним происходит: «пальцы тянут руку к сигарете» — люди начинают курить в момент душевных переживаний, депрессии.

«Это танец при лунном свете

Пляски лупят каблуками доски».

Лирический герой словно танцует во тьме. Вот-вот лунный свет может погаснуть и жизнь героя окажется в беспросветном мраке. «Доски» могут оказаться гробом главного героя, а «пляски» продолжатся над его могилой.

«Шире поступью держите розги

Просто во всём виноваты ноздри».

«Ноздри» — отсылка к употреблению кокаина. Герой словно пытается откреститься от своей вины. Он не хочет признавать, что сам виновен в своем пристрастии. Лирический герой чувствует осуждение и гнев окружающих на себе: «держите розги».

«Но будь осторожен с этим

Хотя пофиг, никого не слушай».

Герой словно предупреждает себя об опасности. Его личность будто двоится. Внутренний голос то пытается удержать героя от беды, то советует махнуть рукой на все и поступать так, как он считает нужным, не обращая ни на кого внимания.

«Сладости могут забрать твои зубы

Но всерьёз хотят забрать лишь душу».

Автор имеет ввиду, что наркотики способны убить человека не только физически, но еще и погубить душевно, а это, по мнению автора песни, самое страшное. Наркотические вещества способны разрушить человека не только внешне, но и изнутри.

Произведя анализ текста, становится ясно, о чем песня «Сахарный человек» GONE.Fludd – это история зависимости человека от наркотических веществ, поданная слушателю в легкой для восприятия манере. Лирический герой песни «потерял свое сердце» — он будто продал свою душу дьяволу и пути обратно для него нет. «Я убийца, жертва и свидетель» — лирический герой сам вынес себе приговор. С одной стороны, ему жаль себя, но с другой, он понимает, что сам во всем виноват.

Подведем итоги, про что же песня Сахарный человек?

Автор написал свою песню для того, чтобы его слушатели задумались о существующей проблеме с наркотиками. Посыл песни: не стоит употреблять наркотические вещества – это убьет человека. Наркотики способны забрать «зубы» и «душу» человека – это говорит о внешнем и внутреннем разложении наркоманов, которые кроме физических изменений, теряют и свой моральный облик.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Сахарный человек». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: