Смысл песни «Сентябрь горит» — Stigmata

Смысл песни «Сентябрь горит» — Stigmata

Смысл песен

Одна из наиболее противоречивых и непонятных песен группы «Stigmata», до сих пор вызывает споры фанатов о ее теме. О чем песня «Сентябрь горит» — о тяжелом периоде осени или о неразделенной любви?

Если воспринимать слова песни в прямом значении, то получается, что смысл песни заключается в убийстве себя и возлюбленной. Песня наполнена печалью и мотивами самоубийства.

«Сентябрь горит» — это метафора осени, которая окрашена в яркие цвета от желтого и до красного. Листья красочно переливаются и блестят своими цветами. Красный цвет листьев напоминает лирическому герою кровь.

Лирический герой закрывает глаза и старается перенестись с Земли в другое место. Он устал от жизни в теле, от бытовых мелочей и хочет уделить внимание жизни души и своим чувствам.

Главный герой хочет забрать с собой возлюбленную в новые места. Он желает переместиться с лирической героиней, уйти от обычной земной жизни, найти что-то необыкновенное.

Лирическая героиня «не сможет ему отказать» — она любит и готова пойти на все ради своего избранника. Согласие главной героини на смерть – является ее залогом любви, своеобразным доказательством преданности. «Свинца немую печать» — героиня любит своего избранника и ее сердце принадлежит лишь ему, она не способна полюбить кого-то другого.

«Оставит долю презрения» — лирические герои презирают и ненавидят людей, чьи сердца потухли. Героям противно оставаться среди тех, кто способен на предательство. Главные герои не разделяют любви к материальным ценностям. Они желают уйти от всего реального в другой мир. Мир чувств и вечной любви.

«Мертвым сердцам» — люди не способны на проявление настоящих чувств, они не готовы пожертвовать собой ради высшей цели. Их сердца остыли от эмоций. Поэтому люди, общество противно и неприятно лирическим героям.

История любви главных героев разворачиваются на фоне осени. По мнению многих психологов, осень – это тяжелый период для многих людей. Он полон грусти и меланхолии. Возможно, главный герой спрыгнет с крыши в осеннюю листву: «листья расскажут, как он умрет».

Самоубийство влюбленного героя происходит осенью, в сложный для него период. Листья окрасятся кровью главного героя. Лирический герой уйдет из этого мира, воссоединившись с природой и окрасив листья в красный цвет. Осень словно загорится, воспылает новыми красками.

Главный герой умирает со слезами на глазах: «убийца плачет». Этот поступок дается ему нелегко, в какой-то степени герой испытывает душевные терзания, мучения. Но жить в обществе с людьми, чьи сердца давно мертвы, главный герой не может.

Смысл песни «Сентябрь горит» заключается в невозможности примирения лирического героя с окружающим миром. Главному герою ничего не остается, кроме того, чтобы уйти из жизни вместе со своей верной избранницей, которая с помощью смерти доказывает свою бесконечную любовь главному герою.

Если воспринимать слова песни буквально – это история о убийстве и самоубийстве возлюбленных, которые не могут найти свое место на Земле.

А если рассматривать метафоры, приведенные в тексте – песня об уходе от реальной жизни, от реальных вещей и замене их чувствами и эмоциями. Это своеобразный уход от непонимания и неприятия общества. Влюбленные желают остаться вдвоем в своем сентябре.

Красный цвет осенних листьев сливается воедино с багровой кровью главных героев, которые запечатлели свою любовь в вечности, уйдя от привычной и обыденной жизни.

Текст песни Stigmata — Сентябрь

Раззвернутьон просто тихо закроет глаза
и растворится в безоблачной мгле
она ему не нужна,
чтоб убедиться в себе
он только сможет ее попросить
она не сможет ему отказать
под сердцем верно хранить
свинца немую печать
(только вперед, вместе со мною
Нас двое, время летит, но я всегда с тобою)

сентябрь горит
убийца плачет
но он не смог поступить иначе
прольется кровь

последний вырванный жизнью вдох
оставит долю презрения вам
он не дошел до нее
по вашим мертвым сердцам
(только вперед, вместе со мною
Нас двое, время летит, но я всегда с тобою)

сентябрь горит
убийца плачет
но он не смог поступить иначе
прольется кровь, а листья расскажут
как он умрет

последний вырванный жизнью вдох
оставит долю презрения вам
он не дошел до нее
по вашим мертвым сердцам
по вашим сердцам

сентябрь горит
убийца плачет
но он не смог поступить иначе
прольется кровь, а листья расскажут
как он умрет,как он умрет

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: