Смысл песни Серебро — Би-2

Смысл песни Серебро — Би-2

Смысл песен

Группа «Би-2» известна многим. Да и споров о смыслах их песен с философскими строками, наполненными разнообразными метафорами, случается немало. Например, дискуссии о композиции «черное солнце» возникают то тут, то там. Но сегодня хотелось бы разобраться в песне «Серебро», с которой знаком, пожалуй, каждый, кто хотя бы иногда слушает отечественный рок. Итак, давайте найдем смысл песни Серебро группы Би-2.

Самая распространенная версия гласит о том, что песня «серебро» о погоне человека за материальными ценностями, которая заходит слишком далеко. В первом куплете этой композиции мы, например, можем услышать как герой идёт к своей цели, забывая и теряя свою свободу. Именно эти строчки и показывают нам картину того, как человек в погоне за достижениями в работе, может потерять самого себя, как далеко он готов зайти, чтобы подняться по карьерной лестнице.

Припев лишь подтверждает мысль, которая сказана в первом куплете — важно не потерять в «серебре» свою мечту. Авторы этих строк остерегают нас от опасности, которая таит в себе дорога к материальным ценностям, т.к. люди в погоне за благами теряют свою духовность и мораль. А вот заветная мечта человека не такая, она основана на его душевных ценностях.

Второй куплет песни показывает нам то, как герой запутался во время поисков серебра и его дорога водит по кругу. Этим музыканты хотят показать нам, что мечта о деньгах никогда не исполнится, ведь «серебра» будет хотеться всё больше и больше, а дорога к нему будет всё сложнее и тернистее, при этом о своей «заветной» мечте придётся забыть.

Конец песни еще более печален. Наш герой пытается несмело позвать свою настоящую мечту, но та не откликается. Время кончилось, но все целы не были выполнены…

Но есть и вторая версия песни, где «серебро» это далеко не материальные богатства, а седые волосы героя песни, который на протяжении всей своей жизни вёл погоню за мечтой.

Сначала нам дают понять что главный персонаж истории, судя по всему, уходит от свой возлюбленной. Делает он это ведомый своими желаниями, тягой к исполнению мечты. Он, безусловно, испытывает вину за такое своё решение, но при этом осознает, что готов идти на всё, лишь бы его мечта была исполнена.

Когда начинается припев, становится понятно, что герой осознал — помимо призрачных желаний есть и другая сторона жизни, реальная, о которой тоже не следует забывать. Теперь же он пытается до конца понять, что настоящая мечта была у него прямо перед носом, но он не мог обнаружить её вовремя, а сейчас он потерялся в серебре своих седых волос.

Герой не чувствует себя нужным в этом мире. Он в погоне за выдуманной мечтой потерял самое ценное, что у него могло быть — любовь. Он даже хочет, чтобы жизнь скорее закончилась, но этого не происходит.

В последних строках непонятно, отозвалась ли его любимая на несмелый призыв. Тут можно построить несколько теорий. Например, она не хочет отвечать нашему герою, на это есть ряд причин: она его разлюбила, вышла замуж или вовсе умерла. Но есть и более счастливый исход, она не отвечает, потому что слушателям необходимо самим додумать решение. Сможет ли она понять и простить героя за то, что описывалось на протяжении всей песни?

Напишите в комментариях свой смысл песни Серебро. Мы с нетерпением будем ждать!

Текст песни Серебро — Би-2

Развернуть

Я не вернусь
Так говорил когда то
И туман
Глотал мои слова
И превращал их в воду
Я все отдам
За продолжение пути
Оставлю позади
Свою беспечную свободу

Не потерять бы в серебре ее одну
Заветную

Не по себе
От этой тихой и чужой зимы
С которой я на ТЫ
Нам не стерпеть друг друга

И до войны
Мне не добраться никогда
Моя безумная звезда
Ведет меня по кругу

Не потерять бы в серебре ее одну
Заветную

А в облаках
Застыл луны неверный свет
И в нем
Перемешались города и я
Зову ее несмело

Не потерять бы в серебре ее одну
Заветную

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: