Смысл песни Shadowax «Николай Рептайл»

Смысл песни Shadowax «Николай Рептайл»

Смысл песен

Не всегда музыка может похвастаться адекватностью и логичностью описываемых в песне событий. Иногда музыкальные композиции могут представлять некий авангард, абсурд или даже трэш. Хорошо, когда такие стили использованы специально, плохо — когда случайно из чего-то логичного получается такое. Песня «Nikolai Reptile» исполнительницы Shadowax как раз-таки балансирует на грани обыденности и абсурда. И что удивительно, так это то, что с ее исполнении все звучит достаточно логично. Но есть ли какой смысл в словах ее песни? Давайте разбираться.

Для начала отметим, что песня обладает меткой «трип», то есть все, происходящее в ней — психоделическое состояние. Оно вызывает яркое восприятие действительности, абсурдные образы и явления. То есть, если в песне и есть смысл, то искать его придется не напрямую, а лишь попытавшись связать кусочки абсурда в единую смысловую конструкцию. Будет сложно, но постараемся.

Смысл названия песни «Николай Рептайл»

Перевод понятен, так как слово «reptile» звучит так же, как и переводится — рептилия. То есть название — это имя и прозвище главного героя. Очевидно, что его зовут Коля, а прозвище — Рептилия. Но почему же так?

Немного забежим вперед, но есть предположение, что Коля — рептилоид. Он не с нашей планеты, поэтому его образ, стиль жизни, излишняя любознательность, а также сам факт отрицания человеческого имени говорят о том, что он — пришелец. Поэтому-то он настолько странный! Удивительно, но немного бредовое содержание начинает обретать целостную форму, хоть и очень странную.

Смысл песни под названием «Nikolai Reptile»

1 куплет сразу же показывает нам Николая, как очень нестандартную личность. Рост у него гигантский, вес — минимальный. Понятно, что это гипербола, которая призвана показать нестандартную внешность главного героя. Тем не менее, его облик соответствует типичному «ровному пацану». Это наблюдается и в клипе: побритая голова, типичный спортивный костюм и так далее. Кстати, тот факт, что Коля «гнется втрое» — тоже показателен. То есть он обладает нечеловеческой гибкостью, что опять наводит на странные мысли. Но жизнь в качестве человека ему не нравится, ведь его стиль — Коля Рептилия (Nikolai Reptile).

Припев бессмысленен, но в нем прослеживаются мысли о каком-то выстреле. Уж не идет речь о какой-то инопланетной атаке? Возможно, сородичи Николая уже готовятся к какой-то атаке на нашу планету. Кто знает, быть может Коля выполняет роль обычного шпиона? Возможно, он передает своим какие-то сведения о населении Земли.

2 куплет показывает странную, даже маниакальную заинтересованность Коли в собирании Земных предметов. И клавиатура без клавиш ему кажется интересной, и сами клавиши, да и в клипе он собирал различные предметы. Скорее всего, этим он утоляет свою внеземную тягу к изучению нашей культуры и ценностей.

И песня сразу же отвечает на догадки — Коля «не дурак», просто это его «стайл». Нет, просто Коля — пришелец. Казалось бы, странное заявление, но оно вполне логично описывает все происходящее в песне.

Такая вот песня! Наверняка, у вас осталась целая куча вопросов, но это нормально. Такая песня не может восприниматься иначе. «Nikolai Reptile» — удивительное произведение искусства, воспринять которое сможет далеко не каждый.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: