Смысл песни «Шнурок» Пилот?

Смысл песни «Шнурок» Пилот?

Смысл песен

Часто песни обращаются к одной определенной проблеме, но случаются и феномены, которые успевают рассказать о нескольких социальных или психологических явлениях. В песне под названием «Шнурок» группы Пилот как раз наблюдается множество различных тем. Для понимания общей картины, складывающейся из нескольких проблем, нужно понять и увидеть все разветвления сюжета. Ведь автор же не просто так добавлял их в свое творение, поэтому и делить его не стоит. Давайте же мы проанализируем эту песню, а Вы пообещаете запомнить все мотивы!

Как сам исполнитель объяснил смысл своей песни?

Солист группы рассказал, что замысел песни у него родился в момент, когда тот увидел двух солдат-афганцев, просивших милостыню в метро. Настоящие герои остались без помощи кого-либо. Они проливали собственную кровь на благо государства, но их просто бросили. И ничего хорошего не будет — дальше ждет только смерть. Подобные мысли и стали неким «фундаментом» для создания песни. От этого и стоит отталкиваться при анализе песни. Важно понимать, что даже собственные чувства не должны становиться главным ориентиром. Весомо лишь мнение автора, ведь мы анализируем именно его произведение.

Смысл названия песни «Шнурок»

Шнурок в песне будет свисать с потолка. Мы понимаем, что это намек на способ суицида. Наверняка, автор хотел показать, что единственный выход для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, — это самоубийство. Подтверждают эту мысль слова припева. Два слова, строка — это прощальная записка уходящего из жизни человека. Два слова, скорее всего, это «простите меня». Человек сожалеет, что ему приходится заканчивать свою жизнь подобным образом, но иного способа решения ситуации он попросту не видит. Самоубийство поможет человеку, оставшемуся без всего, закончить это жалкое существование. Автор не оправдывает это, но и не винит лирического героя. У него были свои причины и своя голова на плечах. Если он решил пойти на такое, значит это ему требовалось.

Смысл песни «Шнурок»

Первый куплет, и мы уже видим общую концепцию песни. Главный герой смотрит на изрезанную руку и понимает, что уйти из жизни у него не получилось. Его планы нарушены, что, конечно же, расстраивает его. Припев вновь поет нам про удавку и очередную попытку суицида. Видимо, своих планов герой не поменяет.

Второй куплет прямо описывает жизнь солдата-попрошайки. Он замерзает на остановке, ему очень грустно от своего положения, а в полиции просто смеются над ним. Жизнь очень тяжела, поэтому и желания ее продолжать у этого человека попросту нет.

Третий куплет — описание реакции власти и общества. Всем вокруг нет дела до таких людей. После войны каждый думал, что им помогут наладить быт, поддержат материально, ведь боевые действия накладывают огромный отпечаток на жизни. Но этого ничего нет, одни лишь обещания. Так все и закручивается вокруг сцены самоубийства через повешение.

И ведь в отрыве от рассказа автора песня смотрелась бы совсем иначе. Не было бы этого гнетущего чувства безысходности и грусти. Но что же делать, если такое до сих пор наблюдается в нашей стране? Настоящие герои просят милостыню, брошенные государством и обществом, ради которого они рисковали жизнью. К сожалению, хоть какого-то улучшения этой тенденции не наблюдается, поэтому и песня актуальна как никогда. Послушайте ее еще раз и проникнитесь проблемой. Это очень важно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: