Смысл песни Shortparis — «Говорит Москва»

Смысл песни Shortparis — «Говорит Москва»

Смысл песен

Shortparis — музыкальная группа из Санкт-Петербурга, которая вначале мая выпустила новый сингл под названием “Говорит Москва”. Клип получился довольно оригинальным и интересным: музыканты самостоятельно воплотили идею в жизнь, разнообразив тематику войны захватывающими танцами и эстетической красотой. Не обошлось и без добавления в сюжет клипа поистине настоящего русского анархизма.

Что интересно, в самом начале создания песни она должна была исполняться на французском языке, но потом у нее появилось название “Контратака” и французские слова заменились русскими — песню перевели на русский язык.

В чем же смысл песни этой группы и почему она нашла настолько сильный отклик среди слушателей? Отличается в клипе не только его замысел, но и слова, которые исполнители наделяют особенным смыслом. Обращая внимание на смысл песни, можно понять то, что исполнители (они не первые) говорят о том, что в их стране невозможно нормально жить. Государство совсем не заботится о своих гражданах, поэтому в тексте указано на задолженность страны своим гражданам.

Также исполнители в открытую указывают на то, насколько несовершенной и разрушенной может быть страна, в которой очень много показательного и напыщенного. У каждого человека Москва ассоциируется с чем-то большим и идеальным, однако только единицы понимают, что такое величество и достаток только на Красной площади. Что происходит в далеких поселках — никому до этого нет дела. Поэтому исполнители называют Москву “дырой в полведра”, указывая на ее непродуманность и излишнюю напыщенность.

Исполнители говорят том, что ждут любого флага. Они имеют в виду не только себя, но и весь российский народ, которому необходимо найти своего поводыря, который сможет поднять их и заставит поменять стандартный устрой государства. Контратака — понятие, обозначающие атаку как способ защиты от нападения. Имеется в виду то, что граждане любым доступным способом защищают себя, свои семьи и интересы. Они вынуждены это делать, потому что власть очень часто или вовсе не думает о тех, кто их избрал, или пытается нажиться и разбогатеть за счет и без того небогатого народа.

В песне нарушается ряд острых социально-политических проблем, которые мешают жить всем людям. Просто некоторые обращают внимание на это и стараются хоть немного, но поменять привычный уклад, а некоторым людям все равно, что происходит на их земле. Человечество всегда делилось на два лагеря: на тех, кому все равно на все, и на тех, кто хочет что-либо изменить в своей жизни в лучшую сторону. Последних меньше, но благодаря им и завязываются все революции и противостояния, которые переворачивают все вверх дном. Благодаря таким людям от управления страной уходят люди, неспособные сделать что-либо для своего народа. Жаль только, что для такого серьезного шага необходимы десятки лет, чтобы людей окончательно достало то, что происходит у них под носом. Только после окончательной точки кипения происходят перевороты и революции, меняющие будущее той или иной страны.

У любой песни есть свой смысл. Каждый слушатель сможет самостоятельно сформировать для себя понимание именно этой песни, необходимо только несколько раз обдумать услышанное, пересмотреть клип и сделать нужный вывод.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: