Смысл песни Сказка IC3PEAK

Смысл песни Сказка IC3PEAK

Смысл песен

Группа IC3PEAK регулярно шокирует своих слушателей новыми песнями. Репертуар коллектива разнообразен, некоторые песни носят политический и социальный характер. Композиция «Сказка» насквозь пропитана метафорами. Перед слушателями возникает страшная и темная действительность, которая вобрала в себя все худшие стороны жизни. Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Сказка IC3PEAK. Это явный признак того, что песня удалась.

О чём песня Сказка группы IC3PEAK

Само название данного произведения «Сказка» отсылает слушателей к воспоминаниям о детстве. Однако, авторы текста имели ввиду далеко не русские народные сказки, которые были добрыми и учили детей хорошему, а самые первые сказки, написанные в этом жанре.

Не стоит забывать о том, что первые сказки были весьма ужасающими. Это кошмарные истории были написаны для взрослых и вселяли страх в своих читателей. В таких произведениях нередко погибали все главные герои. Персонажами сказки могли стать темные люди, полные злых умыслов. Справедливости в таких сказках не было.

Скрытый смысл текста песни Сказка IC3PEAK

Смысл песни Сказка IC3PEAK

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Сказка.

Осознавая все, сказанное выше, попытаемся найти смысл песни «Сказка» IC3PEAK. Стоит отметить, что песня звучит словно заговор, от слов которого слушателей бросает в дрожь.

«Я из страшной русской сказки, всё равно откуда ты».

Лирический герой песни обезличен, слушатели могут лишь догадываться, какой он. Единственное, что мы о нем знаем – это то, что он существует в реалиях современной России, жизнь в которой представляется ему как «страшная русская сказка».

«Не боюсь дневного света, здесь и так хватает мглы».

Главный герой ассоциирует свой мир с тьмой, в которой лишь изредка появляются лучи дневного солнца. Мир полон пессимизма и темноты. Лирический герой существует в мире, где нужно выживать и бороться за свою жизнь.

«Мир подарит сколько просишь, заберёт, когда не ждёшь».

Законы современного мира нельзя назвать справедливыми. В существующей действительности человека может ожидать как небольшое нежданное счастье, так и неожиданная смерть.

«Не играю в твои игры, ты когда-нибудь умрёшь».

Лирический герой не способен кому-то доверять. Он говорит о том, что законы мира имеют неожиданное проявление и на них невозможно повлиять. Все смертны и лишь смерть является логическим завершением жизни.

«Набираю грудью воздух, чтобы больше не дышать».

Главный герой полон противоречий. С одной стороны, он хочет дышать полной грудью, но ему не дают так жить. Мир полон несвобод и разочарований, лирического героя ограничивают в его жизни. Герой будто задыхается, погибает в «страшной русской сказке». У него отнимают последнее – кислород.

«Всё, что ранит, забываю, чтобы раниться опять».

Лирический герой песни, скорее всего, — это народ. Он не учится на своих ошибках, забывает прошлые обиды и наступает на те же самые грабли снова. Как бы власть не издевалась над народом, он вынужден прощать ей все, закрывать глаза на беспредел и снова приходить к тому же, что и было раньше.

«Ля-ля-ля-ля, расколдуй меня».

Авторы текста пытаются обратить внимание людей на то, что их разум затуманен. Народ не видит очевидных вещей и мирится с небывалой несправедливостью, которую он сам допускает. Что должно произойти для того, чтобы люди осознали то, что творится вокруг и начали с этим бороться? Музыканты словно намекают на наивность и незрелость народа.

«Было больно — снова будет, я не плачу по тебе».

Повторяемость одних и тех же событий, зацикленность России, как считают авторы песни, сказывается на состоянии народа. Лирический герой становится безразличным и бесчувственным по отношению к другим людям. Его не шокируют события, которые происходят в стране, он привык к ним и готов к новым потрясениям.

«Это холод выжигает слёзы на моём лице».

Противопоставление сопровождает строки многих песен группы IC3PEAK. Лирический герой не желает признавать свою боль и горечь от происходящего. То, что творится в стране задевает чувства героя, но он не желает это показывать.

«Не хотела бы я видеть то, что скрыто впереди».

У главного героя существуют опасения на счет будущего. Возможно, страну впереди ждут еще более темные времена. Лирический герой боится представить, что его будет ждать через несколько лет.

«Тянет сердце грузом в пропасть, каменея изнутри».

Главный герой песни чувствует неизбежность собственной гибели. Трагические обстоятельства существования героя усиливаются с каждым днем. Лирический герой испытывает глубокие душевные мучения и переживает боль от того, что происходит в его мире.

«Прикоснись ко мне, это я, это я.

Снова снюсь тебе, это я, это я».

Авторы песни пытаются пробудить людей к осознанию собственной ответственности за свою страну. Народу стоит проснуться от безразличия и принять действия для изменения ситуации в их родной стране.

«Моё имя — твой страх, кровоточит на губах».

Возможно, под именем подразумевается свобода. С одной стороны, люди жаждут свободы, с другой стороны они ее боятся. Это происходит потому, что свободный человек сам за себя несет ответственность и не может свалить ее на кого-то другого.

Подведем итоги, про что песня Сказка группы IC3PEAK?

Исходя из построчного анализа, можно сказать, о чем песня «Сказка» IC3PEAK для представления большинства слушателей. Как и многие другие песни группы IC3PEAK, песня «Сказка» имеет обобщенный образ главного героя. Скорее всего, лирический герой песни – это русский народ, который страдает от произвола власти, беззакония и, в первую очередь, от собственного безразличия.

Люди боятся брать на себя ответственность за принятие решений. Россий, по мнению авторов песни, находится в состоянии сна. Народ не собирается просыпаться, он готов закрывать глаза на многие существующие проблемы.

Сказка, в которой живет лирический герой, реалистичная и ужасающая. В ней нет справедливости, доброты и счастливого конца. Название песни отсылает слушателей к временам страшных сказок, которые писались для взрослых. Они не имели поучительного смысла, а иносказательно описывали пугающую действительность.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Сказка». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: