Смысл песни Смерти больше нет группы IC3PEAK

Смысл песни Смерти больше нет группы IC3PEAK

Смысл песен

Современная эпатирующая группа IC3PEAK в 2018 году выпустила клип взбудораживший общественность на одну из своих остросоциальных и политических песен. Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Смерти больше нет IC3PEAK. Это явный признак того, что песня удалась.

Композиция звучит провокационно и имеет множество контекстных отсылок к существующей в стране вседозволенности власти. Текст песни актуален, так как в нем указаны многие проблемы, которые существуют в стране: произвол полиции, несвобода слова, разгон митингов, агрессия и национализм.

О чём песня Смерти больше нет

Герой песни – это, в первую очередь, народ, страдающий от проблем, которые есть в стране. Народ, который не желает решать проблемы, а которому легче закрыть на них глаза: «заливаю глаза керосином». Вместо того, чтобы бороться с существующим строем, многие люди предпочитают отворачиваться от происходящего, «скручиваться в своей жилплощади» и тихо ждать приближения какой-то развязки.

Смысл песни «Смерти больше нет» IC3PEAK заключается в бездействии и безразличии народа. Тотальная несвобода народа произошла от его безразличия и нежелания бороться за свои права.

То меньшинство, которое идет на митинги оказывается «скрученным» полицией. Людей, которые готовы бороться за свои свободы, оказывается с каждым днем все меньше, так как основная масса людей боится, им наплевать на то, что творится в стране, они предпочитают сидеть в своих домах, в комфортных условиях и чувствовать себя защищенными четырьмя стенами своего дома.

Скрытый смысл текста песни Смерти больше нет

Смысл песни Смерти больше нет группы IC3PEAK

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Смерти больше нет.

Выполним непосредственно анализ текста песни, чтобы лучше понять о чем она:

«Я заливаю глаза керосином,

Пусть всё горит, пусть всё горит».

Следует отметить, что лирический герой текста отождествляется как с единичным человеком, так и со всем народом в частности. «Залить глаза» — это значит выражать безразличие. Народу давно все равно на то, что с ним происходит.

«На меня смотрит вся Россия.

Пусть всё горит, пусть всё горит».

У всех на виду происходят дикие вещи, однако никто не сопротивляется тому, что происходит. Речь идет о политической ситуации в стране и о том, что закон работает против мирных граждан.

«Я теперь готова ко всему на свете.

Я отсидела свой срок в интернете».

Русский народ уже ничем не удивить. «Срок в интернете» — это ирония над тем, что в настоящий момент люди за высказывание в социальных сетях могут угодить за решетку. Также сроком в интернете можно назвать и домашний арест. К тому же, на сегодняшний день, жизнь людей протекает скорее не на улице, в реальном мире, а находится в интернете.

«Выхожу на улицу гладить кота

А его переезжает тачка (дочка) мента».

Речь идет о тотальной безнаказанности и вседозволенности власти. Человек, имеющий связи, деньги или положение в обществе, может безнаказанно творить все, что захочет.

«Я иду по городу в чёрном худи

Тут обычно холодно, злые люди».

Нетерпимость и агрессия окружающих людей подчеркивается. В современном мире человек может ненавидеть другого человека за то, что он не похож на него. Злоба и-за непонимания, как следствие, неприятие других людей.

«Впереди меня ничего не ждёт.

Но я жду тебя, ты меня найдёшь»

Народ и страна обречены. Никто не желает ничего менять и все просто предпочитают закрывать глаза на происходящее. Под местоимением «ты» можно понять смерть, власть или кару за открытый протест против власти.

«В золотых цепях я утопаю в болоте,

Кровь моя чище чистых наркотиков»

Противопоставление двух крайностей, противоположностей. У людей есть деньги, золото, богатство – но это лишь их цепи, кандалы, которые тянут вниз, ко дну. Деньги делают людей зависимыми и беспомощными. В современном обществе не хватает здравомыслящих людей, которые бы адекватно реагировали на происходящее, взгляд большинства замутнен.

«Вместе с другими тебя скрутят на площади,

А я скручусь в своей новой жилплощади».

Протесты людей, митинги власть предпочитает лишь разгонять. Полиция применяет силу против протестующих и народ оказывается беспомощен. В то время как одни борются за свою свободу, выходя на площадь, другие молча и тихо сидят у себя в квартирах и боятся. То, что жилплощадь «новая» может быть намеком на то, что некоторых людей власть покупает, заставляет молчать за различные блага.

Смысл песни Смерти больше нет

То, о чем песня «Смерти больше нет» IC3PEAK, можно понять по первым словам припева: «Я заливаю глаза керосином. Пусть всё горит, пусть всё горит» — речь и идет о безразличие как одного человека, так и всего народа к тому, что происходит в стране. Основная идея песни заключается в том, что безразличие рано или поздно приведет к смерти. Закрыть глаза на основные проблемы своей страны – это тоже самое, что облиться керосином – можно сгореть, вынести себе смертный приговор.

Авторы и исполнители песни затронули актуальные проблемы современной России. Их цель – пробудить в людях самосознание. Донести до народа простую истину: надо бороться за свою свободу. Не стоит довольствоваться материальными ценностями, ведь даже в них можно утонуть: «В золотых цепях я утопаю в болоте». Материальные богатства – как лишний груз, который тянет ко дну, и сковывает человека.

В конце песни припев повторяется несколько раз, что может быть намеком на повторение одного и того же в жизни страны: одни и те же проблемы, безысходность, шаблонность.

Песня пропитана мотивом безвыходности. Автор как будто намекает на то, что проблемы в стране, политическая ситуация – не изменятся. Все останется на своих местах, так как люди не желают стоять за свою свободу. Цепи будут лишь сжиматься. Отмена свободы слова, которая началась с арестов за высказывания в социальных сетях, будет разрастаться.

Песня преисполнена пессимистичных мотивов, автор текста не оставляет слушателям надежду на светлое будущее. Героям песни остается лишь ждать смерти, прячась по уютным квартиркам, либо бороться за свободу и быть избитыми правоохранительными органами. Печально, что многие отсылки группы IC3PEAK правдивы. В современном обществе все озвученные в песни проблемы имеют место.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Смерти больше нет». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: