Смысл песни «Снег в океане» Сергея Лазарева?

Смысл песни «Снег в океане» Сергея Лазарева?

Смысл песен

Песня Лазарева «Снег в океане» — это то, что принято называть качественной попсой. Сергей смог создать множество качественных произведений в этом жанре. И пока одни считают так называемую «попсу» — низкосортной музыкой, именно он опровергает эти высказывания. Песня «Снег в океане», обращающаяся к теме любви, но совершенно под другим, непривычным нам, углом, яркое тому подтверждение.

Конечно же, можно рассмотреть смысл песни только исходя из ее текста, однако недавно Сергей выпустил клип, который наиболее наглядно его отобразил. Именно поэтому в своем анализе мы обратимся как к тексту песни, так к клипу.

Смысл песни Сергея Лазарева «Снег в океане»

Снег в океане — это реальное название явления в воде, когда в ней, говоря простым языком, образуется осадок. Именно в песне этот осадок — это воспоминания, которые не дают молодым людям расстаться. В их отношениях уже нет той страсти, любви и привязанности, как раньше. Но осадок со времен, когда им было хорошо вместе, не дает возможность расстаться и идти своими дорогами.

Ключевым объектом является лед, который в наиболее полной мере характеризует их нынешние отношения. Казалось бы, небольшой огонь, и он растает, но Сергей Лазарев отмечает, что отношения уже давно состоят изо льда. Поэтому никакой огонь не сможет в них появиться.

В конце песни Сергей все-таки отпускает свою бывшую возлюбленную. И пусть им раньше было хорошо вместе, но сейчас нужно стать крепче и отказаться от воспоминаний. Тогда каждый сможет начать новую жизнь, полную страсти и любви, возможно, с другим человеком.

Смысл клипа «Снег в океане»

Клип к песне представляет не набор каких-то фрагментов, а полноценную историю. Тяжелую, трогательную, но очень реальную. Дело в том, что мужчина и женщина пытаются восстановить отношения, которые стремительно разрушаются. Для этого они вдвоем взбираются на гору. Каждый видит положительные и не очень воспоминания из их совместной жизни, трогательные моменты. Складывается ощущение, что именно из-за них и поддерживается их связь. Однако концовка клипа расставит все по местам.

Финальный рывок — мужчина помогает девушке достигнуть вершины горы, но после обрывает канат, на котором он и держался. Многие рождали версии о самоубийстве героя, но это не так. Мужчина помог девушке как раз выбраться из воспоминаний и совместных отношений. Мир, по которому они идут, представляет собой прошлое, которое держит их в отношениях. Вершина горы — это возможность покинуть их.

Тогда мужчина помогает своей некогда любимой достигнуть вершины, а сам уходит от нее, выбрав иную дорогу жизни. То есть даже тогда, когда между героем и героиней нет чувства любви, он помогает ей осознать реальную картину. Он делает ее свободной, а затем уходит от нее, позволяя жить дальше.

Глубокая метафора на расставание. Здесь оно не показано жесткой болью или страхом — оно воспринимается как необходимый шаг, к которому нужно прийти совместными усилиями. И герои это делают!

Сергей Лазарев показал, что не всегда расставание — это молниеносное расхождение в разные стороны. Иногда для него требуется совместная работа, работа над собой. Глубокая мысль!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: