Смысл песни Сплин «Танцуй»

Смысл песни Сплин «Танцуй»

Смысл песен

Песни группы Сплин заставляют задуматься о вечном, главном. В большинстве песен прослеживаются печальные мотивы, выраженные в текстах и аранжировках. Такой же была песня «Ковш» в одном из первых альбомов группы Сплин — «Обман зрения». Затем эта песня претерпела ряд изменений, что привело к появлению новой песни — «Танцуй». В первоначальной версии не было одного куплета, отсутствовал припев, поэтому никто не призывал танцевать. Песня была меланхоличной, грустной, но теперь эта композиция стала более мягкой, мелодичной, изменилась сама атмосфера трека.

Существует несколько основных линий, которые проходят через всю композицию. Первая линия относится к измененному восприятию мира, вызванному алкогольным опьянением. Об этом говорит наиболее часто повторяющаяся строчка песни «волна бежит на этот берег, волна бежит и что-то бредит». Бред может быть вызван только действием алкоголя, в чем признается сам герой, говоря о принятии одной микстуры с ядом, «теперь мы принимаем виски». Герой не гуляет по берегу в одиночестве, это занятие разделяет близкий человек, который переносится в перевернутый мир с помощью виски. С просьбой передавать бутылку виски, герой просит передать бутылку с ядом. Для них виски — возможность оторваться от всего земного, возвыситься над ним, «еще глоток — и мы горим». Герои оказываются в другой реальности, где «звезды падают за ворот, и ковш на небе перевернут».

Следующая линия, прослеживаемая в песне, касается обретения близкой души. По берегу гуляет не один человек, который ищет забытья в алкоголе, а две родственные души, которых «как магнитом притянуло, и всех вокруг как ветром сдуло». Остались два человека, которые ощущают себя одним целым. В песне не уточняется, в какой момент произошла знаменательная встреча, упоминается лишь, что герои сблизились, разделив на двоих бутылку виски. Теперь два человека, понимающих друг друга, как никто, изучают берег, мечтая о морском путешествии без возврата или о совместном возвращении. Им интересно друг с другом, ведь они сами являются источником этого интереса.

Финальная, но не по значению, линия связана с возвращением к истокам. Забыв о городских условиях, они идут по берегу, где нет никого, лишь они вдвоем. Их не окружают городские площади, вокзалы, станции, цивилизации. Это перечисление лишений показывает разницу между условиями жизни в большом городе и где-нибудь в глубинке. Следует восклицание про пожар в третьем Риме. Здесь имеется в виду любая крупная столица, где смог, автомобили, большое количество людей. Там лишь суета, а здесь — покой и умиротворение, легко остаться наедине со своими мыслями и самим собой.

Главный лозунг песни можно расценивать как племенные танцы у костра. Вокруг только люди, разделяющие твои взгляды и стремление, а ты «танцуй, танцуй, танцуй». Строчка, упоминающая минимализм окружающей обстановки, также указывает на первобытные условия существования: «вокруг вода, песок и камни». Это наводит на мысли об аллегории первых людей. Когда-то в мире существовало лишь два человека: Адам и Ева. Они были созданы друг для друга, были продолжением друг друга. В песне же мы видим прямую связь людей, гуляющих по берегу, с первой парой на Земле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: