Смысл песни «Спокойная ночь» Виктора Цоя

Смысл песни «Спокойная ночь» Виктора Цоя

Смысл песен

Многие поклонники творчества Виктора Цоя уверяют, что композиция «Спокойная ночь» — одна из лучших рок-песен всей российской эстрады. Ее отличает мелодичное звучание, пронзительный текст и авторское неповторимое исполнение. Сам Виктор Цой призывал своих поклонников не искать скрытый смысл композиции, а постараться ее просто прочувствовать. Однако мы попытаемся выделить главную мысль песни и объяснить, о чем же поёт талантливый исполнитель.

В первом куплете Виктор Цой рассказывает о том, что наша жизнь быстротечна. Дни сменяют друг друга. «Небесный пастух пасёт облака». В этой фразе заключён глубокий смысл. В спешке, в повседневной суете человек не замечает, как меняется погода, как разнообразна природа округ. В погоне за материальными благами, за желанием успеть все и сразу человек обрекает себя на бессмысленное неинтересное существование. Он забывает просто жить, радоваться приятным мелочам и удивительным моментам. Он постоянно куда-то спешит, не думая, не анализируя, не оценивая.

Припев расставляет все по своим местам. Исполнитель любит ночь. Ведь именно это время суток можно посвятить себе. Лирический герой никуда не торопится. У него есть время, чтобы подумать над своими целями и желаниями, взвесить предстоящие решения. Человек предоставлен сам себе. Его никто не отвлекает от мыслей и воспоминаний. Ночью он остаётся один на один со своими эмоциями, переживаниями, планами. Однако исполнитель понимает, что если для одних людей это время суток предназначено для раздумий, для других это просто возможность выспаться, отдохнуть. У каждого из нас есть право выбора. «Тем, кто ложится спать». Исполнитель никого не обвиняет и не осуждает за его выбор. Наоборот, он желает «спокойного сна». Но некоторые слушатели чувствуют в этой фразе долю иронии. Виктор Цой словно с насмешкой говорит людям, чтобы они продолжали спать. Ведь они не придают большого значения мечтаниям и планам. Они давно живут «днём сурка», не замечая чудес и волшебства, которое творится вокруг них.

Во втором куплете исполнитель делает акцент на том, что именно ночь для него является самым желанным временем суток. День наполнен рутинными делами, бытом, различными и не всегда приятными встречами. Ночью же ты предоставлен сам себе. Тебе не нужно думать, что скажут о тебе другие люди, не нужно общаться с людьми, доказывать свою позицию и отстаивать свою точку зрения. Вместе с ночью на Землю спускается волшебство. Звездное небо завораживает. Можно ни о чем не думать, а просто наблюдать и ощущать на себе невероятное дыхание природы. Ночью оживают эмоции, у многих появляется удивительная работоспособность. «Те, кому нечего ждать». Для Виктора Цоя это люди, которые обрели внутреннюю свободу. Они не зависят от внешних обстоятельств, преград и рамок. Они сами являются творцами своей судьбы. В их стремлении достичь в этой жизни невероятных высот им нет равных. Исполнитель утверждает, что таких людей не догнать. Это сильные самодостаточны люди, которые не боятся одиночества.

Смысл последнего куплета заключается в том, чтобы рассказать людям, что у каждого человека есть возможность изменить свою жизнь к лучшему. «Им слышится стук копыт». Некоторые стоят на пороге перемен, но никак не могут решиться. Они сомневаются, переступают, а иногда возвращаются назад. Они боятся неопределённости, но и безрадостное существование их не устраивает. «Тревожат их сон». Люди не могут спокойно спать из-за внутренней неудовлетворенности. Виктор Цой призывает освободиться от оков, в которые человек сам себя и заковал. Важно по-другому посмотреть на свою жизнь. Выбрать моменты, которые тебя не устраивают, и изменить их. За тебя это никто не сделает. Ведь только ты знаешь, как тебе будет лучше. Не нужно ничего бояться, дорогу осилит идущий. Главное, прыгнуть в новую жизнь. По пути у тебя точно вырастут крылья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: