Смысл песни «Stairway to heaven» Led Zeppelin?

Смысл песни «Stairway to heaven» Led Zeppelin?

Смысл песен

Led Zeppelin — это удивительная группа. Она выпустила огромное число песен, которые даже сейчас находят своих слушателей. И, несмотря на большой выбор композиций, в число лучших всегда попадает именно одна — «Stairway to heaven». Удивительное сочетание фолка и рока, шикарное гитарное соло, мистический сюжет — все это образует завесу тайны вокруг этого музыкального произведения. Считается, что точного толкования смысла песни нет, ведь даже ближайшие друзья исполнителей не выстроили точной концепции повествования. Даже для них песня является самой настоящей загадкой.

Но мы все-таки попробуем разобраться в смысле, заложенном авторами. Для этого мы разберем два толкования смысла песни — религиозный и наркотический. Именно эти варианты являются наиболее популярными, поэтому и стоит от них отталкиваться.

Смысл № 1. Религиозный

Перевод названия песни — дорога в рай. Причем, как любят изъясняться многие «эксперты», не в небо, а именно в тот мир, который мы привыкли называть раем. Конечно же, его никто не видел, по крайней мере, подтвержденных случаев нет, но сомневаться в религиозных основах не будем. Отметим лишь то, что говорится о рае, как о религиозном месте, где после смерти живут души праведных людей.

Первый куплет демонстрирует нам девушку, живущую за счет собственного богатства. Она считает, что сможет попасть в рай при помощи золота, но не делает ничего хорошего, чтобы заслужить свое место там. Она — живое олицетворение богатых людей, до самой смерти живущие буквально на собственных деньгах. Они жадны, алчны, и даже малейшего представления о добре и зле, чести и предательстве, дружбе и любви у них нет. Так и существуют они за счет своих временных богатств, ведь они уйдут после смерти. Кредитную карту не заберешь на тот свет.

Далее мы слышим о том, что каждому требуется подтверждение. Но ведь религия основана на вере человека, но не реальных доказательствах. Это вводит людей в заблуждение.

Трубач — религиозный образ, символизирующий воскрешение. Группа пытается сказать, что каждого, кто жил по праведным законам, ждет воскрешение.

Две дороги — это выбор человека. Он может жить праведно и попасть в рай или же жить ужасно и оказаться в аду. Но слова песни также гласят, что дорога жизни достаточно длинна, чтобы изменить свое направление. То есть можно даже в последний момент натворить ужасов и оказаться в царстве ужасов, боли и страданий.

Финальным аккордом становится девушка, которая сияет белым светом. Думаем, все мы понимаем, о ком идет речь. Она — истинная добродетель.

Смысл № 2. Наркотический

Несмотря на достаточно очевидный религиозный посыл, многие считают, что группа описала жизнь женщины-наркоманки. Дорога в рай — это употребление наркотиков, которое как бы возвышает человека над этим миром. Ему хорошо, он фактически попадает в тот самый рай. А купить билет туда просто, хоть и запрещено.

Все дальнейшее описание — лишь сменяющиеся «приходы» девушки. Она будто бы развинчивает вселенную, но на деле остается там же, где и была. Два пути — отказ от употребления или продолжение. Но в одном случае ждет хорошая жизнь, а в другом — скоропостижная смерть.

Такая вот загадочная песня! Какой смысл считать истинным — решать только вам. До сих пор никто не знает точного значения. Наверное, песня так и останется загадкой для любителей узнать смысл песни. Но в этом есть и своя «прелесть», ведь можно совершать бессчетное количество попыток расшифровки песни. Возможно, когда-нибудь мы все-таки узнаем правду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: