Смысл песни Стинга «Shape of my heart»

Смысл песни Стинга «Shape of my heart»

Смысл песен

Песня Стинга «Shape of my heart» рассказывает о карточном игроке, человеке, который готов идти на риск. Слушая композиции Стинга, люди, не владеющие английским языком, считают, что мелодичные произведения посвящены любовным историям. Однако, это не всегда так. В песне «Shape of my heart», как говорит сам исполнитель, присутствует образ игрока, который занимается этим не ради наживы, а для раскрытия секретов игры. Он выступает в качестве философа, который хочет разгадать вероятность выдачи той или иной карты, победить саму судьбу.

С первого куплета мы знакомимся с героем, который получает удовольствие от игры, «словно медитирует». Его не интересует выигрыш, он пришел за разгадкой. Герой хочет подчинить себе игру, знать заранее выпавшую карту. Считает, что весь карточный процесс подвержен какому-то закону геометрической случайности. Здесь он выступает, как почитатель теории вероятностей, но до конца осознать ее главные мотивы он до сих пор не смог, ведь «это — задача не из легких».

В следующем куплете рассказывается о возможностях хода. Раскрывается секрет «туза в рукаве», в данном случае герой прячет «в руке короля». Это характеризует самого игрока, как мастера манипуляций и хранителя тайн.

Отсюда выходит следующий куплет про любовь, где говорится о недоверии. «Если бы я сказал тебе, что люблю тебя, ты бы подумала, что что-то не так». Герой признает силу поступков, слова считает пустыми звуками, ведь «тот, кто много говорит, на самом деле, ничего не знает». Слова могут причинить большую боль, формируя горький опыт человека. Игрок носит маску, так как игра в покер требует максимального сокрытия истинных эмоций, чтобы ничем себя не выдать. Герой не является эмоциональным человеком, поэтому ему плохо дается выражение собственных чувств.

Именно из-за этих куплетов фанаты считали, что песня на самом деле посвящена жене и любовнице Стинга. Здесь, якобы, описываются их взаимоотношения, ношение маски, лживые слова любви. Это же описание отношений подходит каждому представителю мужского и женского пола. К сожалению, большое количество отношений сопровождаются враньем со стороны одного человека или сразу обоих участников. Эта игра в любовь сравнима с покером: кто-то пасует, кто-то берет еще, другой прячет карту в рукаве.

Припев занимает отдельное место в песне «Shape of my heart». Здесь идет сравнение всех четырех карточных мастей. Как говорил Стинг, игральные карты произошли от карт таро, и имеют ту же магическую ауру. Поэтому в припеве идет сравнение пиков с мечами солдат, трефов с орудиями войны, бубны с деньгами на военные нужды, а червы сравнивают с сердцем. Так как нарисованное сердце этой масти отличается от формы настоящего человеческого насоса, то употребляется главная фраза «это не очертания моего сердца».

Песня об игроке, который не боится рисковать, делая крупные ставки отлично подходит к фильму «Леон», где она и была исполнена в конце фильма. В центре сюжета киллер, который ставит собственную жизнь на кон, потому что уверен, минута промедления может стоить слишком дорого. Он азартен, не боится рисковать, вынужден скрываться за маской.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: