Смысл песни «Ты не верь слезам» Шура

Смысл песни «Ты не верь слезам» Шура

Смысл песен

Исполнитель Шура и его музыка — настоящая сенсация своего времени. Песни исполнителя обожают даже сейчас, спустя множество лет. «Ты не верь слезам» является одной из наиболее узнаваемых его работ. Звучание песни было настолько необычно для того времени, что даже сейчас многие продюсеры используют так называемый «органный бас» в современных треках. Но за приятным и зажигательным звучанием далеко не каждый способен заметить смысл песни. Именно поэтому мы проанализируем трек под названием «Ты не верь слезам» с двух сторон. Почему именно с двух?

Шура был крайне яркой личностью. Большой частью его медийного образа была легкая нотка нетрадиционной сексуальной ориентации. Исполнитель никогда не заявлял ничего подобного, но по голосу, манере поведения и легкой женственности слушатели догадывались о подобном. Такой прием он использовал специально, чтобы еще больше привлечь внимание аудитории. В песне «Ты не верь слезам» тоже можно проследить подобное, поэтому разбор смысла будет вестись с двух сторон: классической и нетрадиционной. Это, как нам кажется, лучше всего передаст смысл песни.

Смысл песни «Ты не верь слезам» №1

Обычный смысл песни не так интересен, как тот, что будет описан ниже, но мы разберем и его.

Мужчина проводит прекрасную ночь с девушкой своей мечты, но потом они расходятся. Тяжелыми днями тянется ожидание, каждый страдает, но боится сделать первый шаг навстречу. Вот только лирический герой понимает, что все-таки они вновь сойдутся. Поэтому слезам и не стоит верить, ведь они говорят о вечном расставании. Но этого не случится — любовь восторжествует.

Смысл песни «Ты не верь слезам» №2 — нетрадиционный

Как уже было сказано ранее, Шура особенно выделялся легкой отсылкой к нетрадиционным отношениям между мужчиной и мужчиной, поэтому многие увидели в данной песне намеки именно на это.

Синее небо, голубое море — тут и объяснять не нужно, почему эти строки только подтверждают данную теорию. Вообще странно, почему именно голубой цвет стал принадлежать к отношениям между мужчинами, ну да ладно.

Жизнь отмерила чашу полную — намек на то, что возлюбленный еще не решился является ли он геем. Наверняка, перед ним стоит выбор — полноценная гетеро-жизнь или «неполноценная» в роли гея.

Два берега — это выбор, река — сама жизнь. Мужчина, в которого влюблен лирический герой, может выбрать идти ли ему по гей-судьбе или по гетеро-судьбе. И этот выбор ему тяжело сделать, ведь наше общество еще не готово принять такие чувства. Он боится осуждения, поэтому долго колеблется перед выбором.

Все вернется — намек на то, что интим между возлюбленными уже был. Возможно, не на трезвую голову, но потом они расстались. Но все-таки он вернется, когда поймет, что наконец-то нашел свое счастье. Пройдут дни, ночи, но они наконец-то будут рядом вместе.

Наверняка, кто-то увидит и совершенно иной смысл в данном произведении. Но мы проанализировали два самых ярких и логически правильных. Что именно хотел сказать Шура своей песней мы вряд ли узнаем точно, поэтому можем лишь догадываться об этом. Тем не менее, предположения звучат достаточно правдоподобно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: