Смысл песни “Ты похож на кота” исполнительницы zhanulka

Смысл песни “Ты похож на кота” исполнительницы zhanulka

Смысл песен

Смысл песни в мечтах классической хорошей девочки о мальчике-хулигане. Она есть во многих голливудских фильмах, китайских и корейских дорамах и в отечественных фильмах. Хорошая девочка считает себя девочкой с огоньком. И собирается приручить симпатичного ей и пока неуправляемого молодого человека.

“Ты поставишь мне лайк, я не подпишусь.
Подпеваю колонке, ты целуешь меня.”

Из этого следует, что наша хорошая девочка (вернее, девушка) еще творческая и загадочная. А у парня, похожего на кота, одно на уме. Но он проникается постепенно тайной современной версии моны лизы. Потому что отчаянно атакует девушку-ботаника (в мечтах или в реальности):

“Ты такой бесячий, ненавижу тебя.
Ты флиртуешь со мной, ядовито шутя.”

Очевидно, что демонические образы из фэнтэзи и(ли) дорам владеют умом нашей сложной натуры. Прямо “гордость и предубеждение” в современном варианте. Или какой-нибудь вампир, влюбившийся в простую на вид, но очень загадочную внутри девушку. Да-да, отсылки на суперспособности и некоторую жестокость определенно есть:

“Если я не приглашу тебя на чай.
Ты сожжешь мой дом, страшно ай-ай-ай.”

То есть парень уже на крючке. И он настойчиво атакует хорошую девочку. А ее вовсе не пугает угроза. Она уверена, что является хозяйкой ситуации. Конечно, ведь это песня о совсем молодой девушке. Это лет через дцать она поймет, что не всех котов можно приручить и взять домой. Некоторые так и бродят по улице до самой пенсии.

Да-да, пока нашей молодой героине так и не терпится испортить себе жизнь и найти кого-то, кто привнесет в ее жизнь измены, скандалы. Ей, такой роковой, все по плечу. В тексте так и написано: в ее глазах темнота, а в его — покой. То есть героиня песни мечтает добавить некую чертовщинку в свою спокойную жизнь. И у нее есть куча сил, чтоб потратить их. Пусть даже и впустую. Разве не за это все так любят себя в молодости?

К тому же есть непонимание со старшим поколением. Может, с обеих сторон. Или только со стороны героини: она не желает понимать тех, кто не дает ей создать себе в жизни проблемы. Но обсудить свои планы ей не с кем:

“Расскажу тебе все, что я надумала на год.
Ведешь домой не спеша, меня там никто не ждет.”

Когда человек меняется, то близкие еще долгое время видят его прежним. Поэтому хочется познакомиться с кем-то, кто увидит тебя уже взрослой девушкой, а не только послушной девочкой. А от ребенка в героине много чего осталось:

“Не спою про снежинки в этом году.
Если я задохнусь — то точно не в снегу.”

И, конечно, в юности все особенно нуждаются в физических проявлениях любви. Особенно это свойственно романтичным и все еще правильным, несмотря на первые опыты. В песне есть указания на тесные отношения: «шея пахнет тобой».

Но даже погрузившись в свои мечты: героиня понимает, что не так уж надежны выстроенные ею замки иллюзий. Поэтому ей нужно подтверждение, что именно она нужна и важна: в 4 часа утра воскресенья ей нужно подтверждение, что она — его.

В общем, встретились два одиночества. Начинающие взрослеть борются против совсем взрослых: они похожи на клоунов и всех раздражают (вскрывается истинная причина грусти и драматизма). А еще молодые люди замерзают, хотя на улице жарко.

Взрослеющая девушка боится настоящего чувства. Если это кот — то легче пережить многое. Ведь это просто игра. Это не всерьез. Она снова и снова уговаривает себя, что так оно и есть. Ведь так себя ведут роковые красавицы, которые всем нужны?
Эту роль и примеривает на себя взрослеющая девушка-ребенок. Пока она не знает, что ни котом, ни внешне бурными отношениями нельзя закрыть дыру одиночества в душе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: