Смысл песни «Утопия» — Мияги

Смысл песни «Утопия» — Мияги

Смысл песен

Трек был записан и выпущен двумя исполнителя хип-хоп музыки — MiyaGi (Мияги) и Эндшпиль. Ребята познакомили публику с ним еще в туре 2020 года, но официально объявили о существовании песни на страницах в социальных сетях чуть позже — 26 марта. Тогда они пообещали в скором времени выпустить полный альбом, в котором в том числе будет и песня «Утопия». Чуть позже появилась ссылка на скачивание трека, однако дата реализации ссылки была немного отсрочено, что исполнители объяснили тем, что помогают со сбором средств для Арнелли Пирсаевой. Сначала MiyaGi и Эндшпиль обещали активировать ссылку в тот момент, когда наберутся необходимые 50 млн рублей, но позже объявили точную дату релиза. В итоге, «Утопия» вошла в совместный альбом под названием Hajime. Разберем, о чем же трек, в чем основной посыл композиции.

Смысл песни

Основной объем исполнения все же достался MiyaGi, Эндшпиль же читает лишь второй куплет. Первый куплет, или иначе вступление песни, принадлежит Мияги.

В первом куплете певец рассуждает о бесконечном беге всего мира за неуловимым счастьем. Одновременно с тем, что каждый человек задумывается лишь о собственном благополучии, он забывает о более важных и ценных вещах, таких как общее устройства мира и, главное, равновесия в этом. Общий замысел человеческой жизни рушится самим же людьми, причем часто даже не осознанно, а случайно и небрежно.

Такое потребительское отношение к окружающему создает постоянную работу для Богов или лишь для одного Бога (зависит от убеждений самого человека), приходится поправлять за людьми их оплошности и исправлять ошибки, но наладить гармонию не так просто, даже если у тебя есть божественные сверхсилы. На фоне всего этого главный герой композиции старается сохранять спокойствие и быть благодарным за все, что ему дается. Он ощущает себя даже нечеловеком и говорит, что, если бы была возможность, то окружающие сожгли бы его на костре как ведьму — настолько герой не ассоциирует себя с остальным миром, в котором многие говорят о необходимости быть честными и настоящими, но сами же нарушают этот завет.

Затем следует припев, который также исполняет MiyaGi. Герой видит для себя особенной целью — починить весь мир, дать ему второй шанс, возможность восстановиться. Он видит в себе силы помешать разрушению хрупкого мира. При этом главной ценностью человеческого существования он называет время, которое постоянно куда-то бежит, и если не научиться его ценить и верно использовать, то никакие старания, даже Богов, не смогут решить всех проблем. Но затем он начинает сомневаться в своих силах и даже в своих планах, он задает риторический вопрос — уж не похожа ли идеальная жизнь, к которой он стремится, на недостижимую утопию. В конце MiyaGi сравнивает своего героя с Бобом Диланом, символом хиппи-движения, основой которой является успокоения и принятие себя и мира такими, какие они есть.

Второй куплет исполняет Эндшпиль. Интересно, что второй исполнитель использует много английских слов в тексте русской песни, то есть смешивает два языка. Как правило, на английском он произносит ключевые символы и образы. Смысл песни Эндшпилем не искажается, он также говорит о необходимости людям порой останавливаться и просто смотреть на красоту окружающего мира, вместо того, чтобы бесконечно гнаться за неким счастьем, точного определения которому до сих пор не дано. Основной посыл этой части композиции — научиться дарить близким все лучшее, что есть у тебя самого. И речь, конечно, не о материальных благах, а о самых простых вещах — улыбки, тепло.

Затем повторяется припев в исполнении MiyaGi.

Основной посыл композиции в том, чтобы призвать каждого человека задуматься о смысле своей жизни. Не получается ли так, что мы просто теряем время на то, что, в действительности, не так важно, часто забывая о самом главном?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: