Смысл песни Вахтерам Бумбокс

Смысл песни Вахтерам Бумбокс

Смысл песен

Песня группы «Бумбокс» — «Вахтерам» известна каждому, все с удовольствием подпевают текст. Написана она была в качестве саундтрека к фильму «Красный жемчуг любви» в 2007 году, что несомненно наталкивает на мысль, что и сам сингл про романтические отношения.

Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Вахтерам группы Бумбокс. Это явный признак того, что песня удалась.

О чём песня Бумбокс Вахтерам

Привычно воспринимать ее именно как историю непростых взаимоотношений. В течение песни упоминаются и разногласия, и недопонимание, вызванные может неготовностью к совместному быту, может молодостью.

Но недавно в Интернете появилась новая версия трактовки смысла песни, и оказалась она совсем неожиданной. Пользователи сети стали обсуждать теорию, что песня совсем не про любовь людей друг к другу, а про зависимость от наркотических веществ. Разберемся чуть подробнее, откуда возникла такая мысль, а дальше решайте сами — оставаться при прежнем мнении или принять сторону нововерцев.

Скрытый смысл текста песни Вахтерам Бумбокс

Смысл песни Вахтерам Бумбокс

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем же песня Вахтерам Бумбокс.

Тебе не нравится дым — чёрт с ним!
Он убивает слова, кругом голова.
Уже разносит молва по дворам,
Что между нами «Чивава»

Дым, убивающий слова, от которого голова идет кругом — в самых первых строках видим подтверждение идеи о том, что песня не о любви. А если верить словарям жаргонов таких кругов, то «чивава» — это название наркотического средства, а вовсе не шуточное название любви.

О чём с тобой говорить, потеряли нить.
Быть не собой перестать и дома спать.
Нас не измерить на глаз, а сейчас
Зачем мы давим на тормоз, не на газ?

Может речь и о потерянной нити разговора, а может и о слишком тонких венах, похожих нить, которые тоже непросто найти. Перестать быть собой, не спать дома — такое поведение присуще людям, которые увлекаются подобными веществами. А еще и эта неспособность измерить что-то «на глаз» наталкивает на мысль, что давить на газ надо не на машинный, и даже не в том смысле, что пора ускорять выяснение отношений, а что восприятие окружающего мира становится гиперболизированным, и хочется ускорить происходящее.

Я понемногу с ума, ты не сама.

***

Что я бухой без вина — твоя вина.

От чего же тогда пьян главный герой, если не от алкоголя? Вероятно, все от тех же наркотических средств, которые сводят с ума и девушку, с которой ведет диалог лирический герой.

Я помню белые обои, чёрная посуда.
Нас в хрущёвке двое, кто мы и откуда?
Задвигаем шторы, кофеёк, плюшки стынут.
Объясните теперь нам, вахтёры, почему я на ней так сдвинут?

Белые обои могут быть белыми от того, что в квартире варят какие-то вещества, и посуда черная по той же причине. Опять главный герой теряется в пространстве, не осознает, где он и откуда, и потому задвигает шторы, не чтобы скрыться под покровом любви, а продолжить варить и принимать. А что уж на таком сленге означают плюшки и объяснять, наверное, нет смысла. Кстати говоря, согласно тем же словарям жаргонов кофеек — это героин, приготовленный кустарным методом, то есть в домашних условиях. Вызывают вопросы «вахтеры», к которым на протяжении всей песни обращается автор. Может, это просто вахтеры дома или общежития, от которых скрываются молодые люди, нарушающие режим. А может, речь идет немного о другом — вахтерами могут называть люди друг друга, вкалывающие друг другу героин, то есть принимают и сдают «вахту».

Давай вот так просидим до утра.
«Не уходи, погоди!», но «Мне пора».
И если выход один впереди,
То почему мы, то холод то жара?

Диалоги главного героя самого с собой, который путается в мыслях вновь становятся аргументами «за» новый взгляд на смысл песни. И лишь один выход из этой истории — какой? Вероятно, не самый позитивный. Да и еще и это непонятное физическое состояние, в котором то бросает в жар, то в холод.

Хотя, с другой стороны, если посмотреть на последние три четверостишия песни, то в них никаких отсылок к «наркотической» теме найти не получится. Очевидно, что эти строки посвящены исключительно сложным взаимоотношениям между двумя влюбленными молодыми людьми. Мы лишь можем предположить, отчего их отношения складываются так непросто — от того ли, то они молоды и так легко путаются в ощущениях, которые испытывают, или потому, что их отношения повязаны веществами.

В любом случае, будет нечестно игнорировать и эту сюжетную линию — любовную. Видимо, у возлюбленных проблемы во взаимопонимании, им и вместе хочется быть («не уходи, погоди!»), но противоречивые чувства заставляют их отдаляться друг от друга и порой вести холодно себя («не вызывай, так словлю и свалю» — речь, видимо, о такси, которое лавный герой вызовет сам, не желая, чтобы девушка что-то делала для него на прощание). Девушку герой песни сравнивает с пятым элементом. Скорее всего, речь идет о том самом загадочном элементе из одноименного фильма Брюса Уиллиса, где недостающим элементом оказалась необычная девушка. Вероятно, возлюбленная для героя так же важна, как оказалась Лилу важна для спасения целой планеты.

Главный герой будто бьется в этих отношениях сам с собой — он говорит, а она молчит. Ему и хочется все наладить, «подшить» дыры в отношениях, а потом вновь сталкивается с мыслью стереть номера телефонов друг у друга и больше не помнить ее. Финал как будто близок, так называемая игра между двумя людьми не может продолжаться вечно, о чем свидетельствуют строки песни.

Подведем итоги, про что же песня Вахтерам Бумбокс

О чем эта песня, наверное, каждому лучше решить лино для себя. Мне кажется, что она все же про любовь, а вот про какую — к девушке или к некоторым веществам… Стоит упомянуть и тот факт, что сам автор песни под обсуждениями в Интернете про новый смысл строк запостил фотографию Боба Марли, известного как легенда регги и растаман.

Напишите в комментариях своё мнение, о чем песня «Вахтерам». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: