Смысл песни «Виа Долороса» группы Pyrokinesis

Смысл песни «Виа Долороса» группы Pyrokinesis

Смысл песен

В песнях группы Pyrokinesis проскальзывают самые различные философские мотивы. В том числе у них бывают и религиозные подтексты, понять которые можно с первых слов. Песня «Виа Долороса» как раз относится к числу таких творений. Сегодня мы разберемся в смысле произведения и его значимости с творческой точки зрения!

Смысл песни «Виа Долороса»

Для начала стоит разобраться в том, что же такое это «Виа Долороса». А ответ полностью соответствует религиозному подтексту песни! Дело в том, что именно так называется улица в Иерусалиме, по которой вели Иисуса Христа перед распятием. Тут уже очевиден факт отсылок на христианство. Именно от этого и стоит отталкиваться при разборе смысла песни. Мы сделаем так же.

Начинается все с описания жестокой и требовательной публики. Для нее артист должен на раз-два выполнять все прихоти. Публика преподносится с отрицательной стороны. Однако даже настолько ужасная аудитория ахнет, когда увидит чудеса Христоса. Авторы приводят пример, что попробовавшая плоть бога подавится ей. Да, это жестоко, но она это заслужила.

После этого автор пародирует стихотворение Пушкина. Он воздвигает себе крест, около которого будут стоять люди и скорбеть об артисте. Только если для Пушкина это стихотворения, то для певца — это его песни. Он оставляет своеобразный след для мира, при помощи которого сохраняет память о себе. Тут можно услышать некоторые предсмертные мотивы, особенно в строках про слезы. Создается ощущение, что солист уже готов уйти на покой, однако перед смертью дает некоторые наставление для окружающих.

Припев же опровергает теорию смерти исполнителя. Он со стороны видит слезы людей по себе, идет по ним, однако свои не проливает. Мы видим, что контекст смерти сменяется на перерождение. Будто бы автор похоронил себя старого и идет новой дорогой. Возможно, сейчас в его жизни происходят события, которые коренным образом меняют его мировоззрение.

Также тема перерождения подтверждается аллюзией на Христа, которую мы наблюдали в начале песни. Исполнитель оставляет прежнюю оболочку и перерождается в более совершенную. Подобное, как мы все знаем, произошло и Иисусом.

Второй куплет слегка копирует первый. Исполнитель вновь рассуждает о жизни и смерти артиста. И вновь публика требует действий. Однако главный герой не готов с эти мириться! Он лишь оставляет крест, который накормит голодную и жадную публику. Сам же он после этого останется в тени. Припев заканчивает мысль автором.

Смысл финала

Кульминацией песни становится финал. Все происходящее будто бы является рассказом. Собеседник не верит этой истории, однако автор вновь говорит, что создал бы крест нерукотворный и по слезам горести пошел бы вдаль. Тут подводится некий финал. Мы узнаем, что все то, что было выше, — чистая правда. Возможно, исполнитель хотел сказать нам, что еще до популярности был никем, но смог переродиться, буквально создав себя с чистого листа.

Одним из предположений является то, что ключевым событием «смерти» автора является разрушенная любовь. Это вполне можно считать за правдивую теорию, ведь на протяжении всей песни мы видим указания и слезы. Возможно, девушка исполнителя всячески помыкала им, не давала и дня провести так, как он хочет. И тут расставание, множество слез, но автору все равно, он идет к своей цели и бывшие чувства его не волнуют. А улица Виа Долороса — это настоящий путь к спасению.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: