Смысл песни «Винегрет» группы «ЛСП»?

Смысл песни «Винегрет» группы «ЛСП»?

Смысл песен

Олег «ЛСП» — известный реп-исполнитель, автор песен. На просторах стран СНГ он стал известным благодаря дуэту «ЛСП» в который входил он сам и Рома Англичанин. Первые попытки прославится молодой человек предпринял еще в 2007, когда выпустил свой первый сольный альбом под названием «Видеть цветные сны». Популярность нашла музыканта после совместного альбома с Ромой Англичанином. После этого с 2011 года ребята стали выступать дуэтом, который назвали ЛСП. Они достаточно быстро стали популярными, но в 2017 году Англичанин трагически погиб. Теперь Олег выступает отдельно, продолжая выпускать альбомы и приобретая все больше фанатов.

Смысл песни

Песня «Винегрет» стала частью первого номерного альбома группы, которому дали название «Виселицца». Песни выходили постепенно, а сам альбом сформировался 24 мая 2014 года. Олег стал главным автором песен, а Англичанин альбом продюсировал.

Автор песни переносит нас в школьные годы. Он по очереди рассказывает нам о своих одноклассниках. Первой он вспоминает Лену, которая мечтала стать ветеринаром и тратила очень много сил и времени на изучение этой темы. Потом рассказывает про Женю, который во время дежурств вытирал доску своей мочой и на одном из школьных праздников подрался. Затем о Юле, которая не смогла сдержаться, и, когда у всех ребят был выпускной, она уже стала матерью. Лучшего друга Колю, которого во время празднования выпускного вырвало прямо в ресторане. И о первой любви по имени Юля, которая все на том же выпускном отправилась пьяной гулять по площади на сломанных каблуках. Она пела детские песни — как символ прощания с этой порой.

В припеве есть достаточно серьезный смысл. Нашему герою уже за 25, а его жизнь одинакова и противна так же, как винегрет из школьной столовой. А выкрики «ешь, ешь» — аллюзия на отсутствия выбора. Жизнь скучна и однообразна, принято радоваться тому, что есть, кажется ненормальным то, чего человек добился, выйдя за рамки такого существования. Такой припев повторяется дважды.

А теперь, во втором куплете, нам рассказывают о том, как протекает жизнь у тех же самых одноклассников. Наш герой все продолжает разбираться в себе. Лена, та, что мечтала стать ветеринаром, сегодня попала в плохую компанию. Она подвержена постоянному сексуальному насилию и употребляет запрещенные вещества. А днем девушка вынуждена помогать маме работать уборщицей, чтобы заработать хоть какие-то средства. Юля успела родить второго ребенка и отдать обоих в детский дом. А сама она сейчас в Египте, работает элитной «ночной бабочкой». У нее есть хорошая защита, которая за нее может и убить. Женя и Коля сдружились, первый стал зарабатывать «грязные деньги» и подсадил второго на запрещенные вещества. Коле пришлось продать жилье, а Женя оказался за решеткой. А Оксана стала алкоголичкой и продолжает вести себя точно так же, как и в выпускной вечер. Затем дважды повторяется припев.

Перед последним припевом присутствует переход. В нем говорится о том, что наш герой все же надеется не стать таким, как его одноклассники. Конечно, получится это вряд ли, но он все же пытается. Последний раз повторяется припев.

Песня освящает проблему того, что для многих после школы есть определенный сценарий жизни. А главный герой изо всех сил пытается сделать что-то положительное в своей жизни. Лучше уж пытаться стать не таким, как все, чем просто плыть по течению ужасной жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: