Смысл песни Владивосток 2000 — Мумий Тролль

Смысл песни Владивосток 2000 — Мумий Тролль

Смысл песен

Песни одной из самых неординарных и популярных групп российской эстрады «Мумий Тролль» буквально завораживают слушателей. И один из самых известных хитов группы, написанный Ильей Лагутенко, «Владивосток 2000» — не исключение. Данная композиция вошла в альбом «Морская», который был издан в 1996 году.

В конце 90-х годов люди находились в «режиме ожидания» 2000 года, миллениума. Это число завораживало, многие делали попытки предугадать, что же будет после 2000 года? Группа «Мумий Тролль» в песне «Владивосток 2000» предложила свою версию развития событий.

Если анализировать название данной песни, то можно отметить, что Владивосток — это родной город Ильи Лагутенко, лидера группы «Мумий Тролль». Цифра 2000 означает год, в котором и происходят события, про которые упоминается в тексте композиции.

«Владивосток 2000» нельзя назвать простой композицией, каждый слушатель воспринимает ее смысл по-своему. О чем же песня «Владивосток 2000»? Попробуем разобраться.

Главная идея и смысл песни «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль»

Смысл песни Владивосток 2000 — Мумий Тролль

Данная композиция написана задолго до 2000-го года. Следовательно, это песня о будущем, которое ждёт каждого из нас. Но так как в 2000 году все ждали «конца света», то «Владивосток 2000» — это предполагаемый вариант развития событий после апокалипсиса. Слова данной песни не стоит воспринимать буквально. Проанализировав ее построчно, мы постараемся раскрыть смысл «Владивосток 2000».

Скрытый смысл текста песни Владивосток 2000

«С гранатой в кармане, с чекою в руке,

Мне чайки здесь запели на знакомом языке.

Я отходил спокойно, не прятался, не вор,

Колесами печально в небо смотрит круизер»

Первые строчки «Владивосток 2000» нам рассказывают о том, что герой песни возвращается на Родину, в свой город, где все для него знакомо. Он не ожидает увидеть ничего нового и сверхъестественного, находится в спокойном, размеренном расположении духа.

Однако, проанализировав следующие строчки, мы понимаем, что наш герой попадает в какой-то нереальный, фантастический мир. Он осознает, что от привычного, спокойного, родного города ничего не осталось. Кроме того, последствия этих изменений будут ещё более угрожающими. Без воды, которая будет отравлена, все живое перестанет существовать. «Погаснет свет» — это значит, что наступит полная темнота, «утихнет звук» — никого не останется в живых. Лирический герой, видя всю эту картину, призывает всех людей:

«Уходим, уходим, уходим,

Наступят времена почище,

Бьется родная, в экстазе пылая,

Владивосток две «тыщи» .

Лирический герой надеется, что после конца света у людей есть шанс выжить. Он верит, что лучшие времена и светлое будущее впереди. Возможно, этими строками «Мумий Тролль» призывает нас не зацикливаться на наших житейских проблемах, уходить от них, относиться проще к жизни. По сравнению с тем, что ожидает планету, наши проблемы являются ничтожными. Лирический герой говорит нам, что все наши переживания временны. Даже если сейчас мы не видим выхода из сложной жизненной ситуации, то это не означает, что так будет всегда.

В последнем куплете «Мумий Тролль» рассказывает о предполагаемом варианте развития событий после «конца света». «Мое сердце остановится». Но лирический герой не отчаивается, он не впадает в депрессию, не «заламывает» руки. Он с достоинством готов принять неизбежное.

Владивосток — это портовый город, поэтому автор песни использует образ моряков. Лирический герой понимает, что после «конца света» никого и ничего не останется. Но в то же время он верит, что через «тысячу лет» жизнь возродится.

Песня — противоречие. Герой хоть и понимает, что после апокалипсиса человечество обречено на гибель, но не принимает это. Он надеется, что шанс спастись есть, поэтому многократно призывает в конце песни:

«Уходим, уходим, уходим»

Но не только о фантастическом «конце света», а также о том, что за ним последует, поется в композиции «Владивосток 2000». Тема предательства любимой женщины сквозит через всю песню. Более того, это предательство не только жены главного героя песни, но и его лучшего друга. Герой не может им этого простить и спокойно «расправляется» со своим другом, в то время как его неверная жена превращается в «полупьяную женщину». Чувствует ли обманутый муж себя подавленным, растоптанным, сломленным? Думаем, нет. Хотя ему обидно и горько осознавать, что его предали, главный герой с уверенностью смотрит в завтрашний день и понимает, что все лучшее ещё впереди.

О чем песня «Владивосток 2000»?

Конец 90-х годов — сложное и неопределенное время для нашей страны. Люди смотрели с надеждой (и в то же время с опаской) в завтрашний день, все верили в светлое будущее, хотя оно казалось таким призрачным и далеким.

«Мумий Тролль» в своей композиции пытается донести до каждого из нас, что не нужно бояться перемен. За неудачами, разочарованием, болью всегда приходят радость и счастье. После неудачных отношений обязательно встретится новая любовь. И, если сейчас тяжело, необходимо надеяться, что так будет не всегда. Нужно не терять веру в людей, надежду на счастливую жизнь и почаще напоминать себе, что в любом случае, солнце снова взойдёт. Оно всегда так поступает.

Напишите в комментариях свой смысл песни Владивосток 2000. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: