Смысл песни Воины света — Ляпис Трубецкой

Смысл песни Воины света — Ляпис Трубецкой

Смысл песен

Песня «Вины Свет» группы Ляпис Трубецкой увидела свет в 2014 году в составе альбома «Матрешки». Сразу стоит отметить, что направленность самого альбома довольно жестокая и несколько максималистичная — сам автор говорил о матрешке как о символе старого жестокого и жесткого мира, хрущевского мира. Именно в таких выражениях дается объяснении и названию, и обложке на официальном сайте группы, потому спорить с этим не приходится. Однако Сергей Михалок, лидер группы, о песне «Воины света» говорил изначально как о создании баллады о подвигах, о донкихотстве. Именно такой смысл песни «Воины света» стал официальным на момент выхода песни.

Однако надо вспомнить исторический контекст 2014 года. Это период непростых взаимоотношений народа и власти на Украине, и украинский народ воспринял это произведение именно как гимн нынешней революции, через небольшой промежуток времени на YouTube даже появился неофициальный клип песни, для которого были взяты съемки с народных восстаний современности. Таким образом, смысл песни поменялся, причем довольно круто. Если изначально ее автор говорил о белых воинах как о явлении вневременном, но просто необходимом всегда и в каждой части мира, то новая точка зрения очень жестко подвязывала песню к современности, воины света, конечно, стали в таком контексте революционеры, народные борцы за справедливость.

Сергей Михалок не стал сразу подтверждать такое значение, а просто представил свой вариант клипа на песню на одном из выступлений на Украине, по кадрам и по общему посылу стало ясно, что автор произведения спорить с народом не стал. Ему понравилась такая привязка, и он ее поддерживаем. Так, песня про карибских пиратов, которые отличаются особой дружностью песня стала революционным гимном. Разберем подробнее строки, чтобы понять, о чем песня «Воины света».

В первом куплете мы видим изображение очень красивых красочных пейзажей, наверное, они были навеяны автору как раз видами с Кариб, где и было написано произведение в 2012 году. Ну а затем появляются и молот в руке, и барабаны, и баррикады, но пока они не окрашены зловещими цветами, битва не началась, и чувствуется лишь дружеская поддержка друг друга каждого в этой команде.

Припев посвящен воспевания воинов света, они борются за добро, за лето, за самое прекрасное, что есть в мире, а усталость и вовсе не чувствуется, ведь ради правого дела они готовы до самого рассвета сражаться. Джа Растафарай, которое тоже упоминается в тексте припева — это философское течение, в основе которого любовь ко всем окружающим. Получается, что воины света — самые добрые люди, они хотят лишь равновесия для всех и везде.

А вот во втором куплете мы уже видим горе — причем, неважно победили воины или проиграли. Важно лишь то, что от войны страдают обе стороны, будут потери у всех участников стран, и это именно та причина, по которой стоит прекратить все битвы в мире и присоединиться к растафарианству — отрицанию насилию.

Таким образом, смысл песни «Воины света» поменялся по сравнению с первоначальной идеей самого создателя. Стоит лишь сказать, что в обоих случаях посыл един — война и насилие это точно не решение проблем между людьми и пора бы уже всем стать воинами света и отвернуться от тьмы и убийств.

Напишите в комментариях свой смысл песни Воины света. Мы с нетерпением будем ждать!

Текст песни Воины света Развернуть Рубиновые части, солнца зари
Рубят злые страсти, сжигают внутри
Прыгай выше неба, брат и сестра
Золотые искры — брызги костра Радуйся молоту в крепкой руке
Водопад, молодость — в быстрой реке
Бей барабан — пам, пам
Баррикады, друзья, шум, гам Воины света, воины добра
Охраняют лето, бьются до утра
Воины добра, воины света
Джа Растафарай бьются до рассвета Плачет солдат, медаль на гимнастёрке
Сколько ребят в полыни на пригорке
За тучей — дракон, каменное сердце
Ночью — закон, руби, чтобы согреться Радуйся молоту в крепкой руке
Водопад, молодость — в быстрой реке
Бей барабан — пам, пам
Баррикады, друзья, шум, гам Воины света, воины добра
Охраняют лето, бьются до утра
Воины добра, воины света
Джа Растафарай бьются до рассвета Воины света, воины добра
Охраняют лето, бьются до утра
Воины добра, воины света
Джа Растафарай охраняют лето Воины света, воины добра
Охраняют лето, бьются до утра
Воины добра, воины света
Джа Растафарай бьются до рассвета

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: