Смысл песни «Я хочу быть с тобой» В. Бутусова и И. Кормильцева

Смысл песни «Я хочу быть с тобой» В. Бутусова и И. Кормильцева

Смысл песен

21 июня 1987 года на одном из концертов в Таллине рок — группа «Наутилус Помпилиус» впервые исполнила песню, ставшую в последствии культовой. Называлась она «Я хочу быть с тобой». Авторами песни являются лидер группы, рок — музыкант Вячеслав Бутусов и поэт Илья Кормильцев. Песня о крайней степени одиночества поразила зрителей и слушателей.

Илья Кормильцев сделал очень многое для развития популярности коллектива, поскольку тексты его песен всегда несли глубокий философский смысл. А для «Наутилуса» он сочинил немало. Конец 1980-х годов – это было время, которое стало преддверием наступления перестройки. Молодежи хотелось слышать песни на остросоциальную тематику. Что, собственно, тогда и происходило. Очень многие рок-музыканты писали песни протеста. Но не всегда менестрели должны исполнять только песни, призывающие к переменам. В любые времена тема любви оставалась главной в творчестве служителей муз.

Самому Бутусову песня очень понравилась. Но после пробного исполнения ее для коллег – музыкантов в 1986 году произошло неожиданное. Участники группы ее не приняли и посчитали не роковой, а попсовой. Целый год она не исполнялась. Но по прошествии года Бутусов все же рискнул и исполнил «Я хочу быть с тобой» на концерте. С этого момента песня понеслась по стране и становилась все более популярной.

Прошло время, и композицию «Я хочу быть с тобой» стали называть лучшей песней о любви на русском языке. Она неоднократно была записана в аудиоальбомах «Наутилуса», пережила перестройку и новые времена. Она жива и сегодня.

Произведение повествует о трагической любви лирического героя, потерявшего навсегда свою любимую. Молодой человек не может осознать глубокую утрату, не верит в случившееся и страдает в одиночестве. Желание воссоединиться с возлюбленной толкает его на мысли об уходе из этой жизни. Он готов причинить себе физические страдания, лишь бы избавиться от страданий душевных. Бесконечный призыв «Я хочу быть с тобой! » — как обращение к Небу с просьбой соединить его с любовью и понимание собственного бессилия делают песню чрезвычайно драматичной. В этом смысл произведения.

Лирические стихи очень гармонично легли на балладную мелодию. Эстетика «Наутилуса» всегда была немного мрачной. И композиция «Я хочу быть с тобой! » — яркий тому пример. История возникновения песни обрастала все новыми и новыми байками, которые сочиняли фанаты группы. Среди них был рассказ о возлюбленной, не дождавшейся Бутусова из армии, и много других версий. Но на самом деле автор текста Илья Кормильцев рассказывал о том, что стихи пришли ему в голову буквально за четверть часа ожидания появления его девушки, которая опаздывала на свидание. Именно в этот момент его посетила муза. Но столь прозаичная история появления на свет рок – шедевра не устраивала поклонников, и поток баек не заканчивался.

Сам Вячеслав Бутусов с годами стал относиться к песне более серьезно. По его мнению песня несет глубокий смысл и даже христианский подтекст.

Закончился золотой век русского рока. Песня «Я хочу быть с тобой» — один из лучших хитов того периода. Прошло три десятка лет, ушел из жизни автор стихов, а песня не теряет своей популярности и сегодня.

Истинная любовь — чувство вечное. А истории любви трагической человечество несет через века и тысячелетия. Боль утраты от потери близкого человека, переданная в композиции, будет трогать сердца слушателей всегда. Пройдут годы, и «Я хочу быть с тобой» встанет в один ряд с историями о великой любви Ромео и Джульетты, Лейлы и Меджнуна. Нужно только подождать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: