Смысл песни Я свободен

Смысл песни Я свободен

Смысл песен

Впервые песня «Я свободен» на стихи Маргариты Пушкиной была исполнена в далеком 1997 году. Однако изначально данная композиция не покорила сердца слушателей. Всеобщую популярность и любовь поклонников песня «Я свободен» приобрела после того, как Кипелов записал ее заново в 2003 году. Поэтому многие слушатели ассоциируют появление данной песни с уходом Валерия Кипелова из «Арии», хотя сам исполнитель утверждает, что его разрыв с коллегами по группе и «Я свободен» никак не связаны. В любом случае эта потрясающая песня написана бесподобно. Истинный смысл «Я свободен» до конца понятен лишь автору, но среди поклонников существует много различных версий. Мы постараемся раскрыть свою точку зрения. О чем же песня «Я свободен» ? !

О чем песня Я свободен Валерия Кипелова

По одной из версий в песне «Я свободен» рассказывается о душе умершего человека, который, наконец-то, освободился от жизненной суеты. По другой версии данная композиция повествует о свободе духа, то есть свободе от отношений, чувств, желаний, о свободе от общественного мнения. Герой песни освободился от «оков», которые сковывали его. Возможно, «оковы» — это его внутренние страхи, лживая любовь, злой рок. Кто-то считает, что эта песня о внутреннем перерождении. Каждый поклонник творчества Валерия Кипелова слышит и видит свое. Эта очень сильная, душевная песня никого не оставляет равнодушным и заставляет задуматься о смысле бытия. С нашей точки зрения, легендарная песня «Я свободен» о расставании с любимой женщиной и с той жизнью, которая была очень дорога герою данной композиции.

Скрытый смысл текста песни Я свободен

Смысл песни Я свободен

Для того, чтобы лучше понять смысл песни «Я свободен», разберем ее по строчкам.

«Надо мною – тишина,

Небо полное дождя,

Дождь проходит сквозь меня,

Но боли больше нет»

Уже с первых строк мы понимаем, что герой песни полностью равнодушен ко всему, что происходит вокруг. Он опустошен, находится как в «вакууме», вокруг только «тишина». Нет ни чувств, ни эмоций, ничего. Лирический герой потерян, у него нет сил жить дальше. И, кажется, выход только один…Какой? Каждый решает для себя сам.

«Под холодный шепот звезд

Мы сожгли последний мост,

И все в бездну сорвалось.

Свободным стану я

От зла и от добра,

Моя душа была на лезвии ножа»

Герой переживает горькую утрату, он потерял все самое дорогое, что у него было. «Бездна» как символ всепоглощающей пустоты указывает нам на то, что лирический герой настолько подавлен, морально опустошен, что не видит смысл дальнейшего существования. Отношения с возлюбленной приносят ему только переживания и страдания, он разочарован и не знает, как поступить правильно. Однако он не спешит «опускать руки», у него еще «теплится надежда» на благоприятный исход событий.

«Я бы мог с тобою быть,

Я бы мог про все забыть,

Я бы мог тебя любить,

Но это лишь игра»

Герой рассказывает нам, что он «сходит с ума» от любви, что он готов ради своей возлюбленной практически на все. Но стоит ли оно того? Дорожит ли его любимая их отношениями также, как главный герой песни? Он «бы мог» попытаться наладить их, однако, есть ли в этом смысл? Лирический герой осознает, что их отношения обречены, что у них нет совместного светлого будущего. В то же время он понимает, что «закрывая одни двери», непременно должны открыться другие.

«В шуме ветра за спиной

Я забуду голос твой,

И о той любви земной,

Что нас сжигала в прах,

И я сходил с ума…

В моей душе нет больше места для тебя! »

Лирический герой очень переживает, страдает, но в то же время понимает, что, расставаясь со своей любимой, он начинает новую жизнь, возрождается заново. В глубине души он радуется этой возможности, он готов искать в себе силы для своего развития, для дальнейшего пути вперед. Если отношения приносят только боль, есть ли смысл их продолжать? !

«Я свободен, словно птица в небесах,

Я свободен, я забыл, что значит страх.

Я свободен с диким ветром наравне,

Я свободен наяву, а не во сне! »

Многократно повторяя фразу «Я свободен», герой хочет, чтобы его услышал весь мир. Он освободился от отношений, которые тянули его вниз, он больше не зависит от другого человека. Чувства и эмоции, которые горели в нашем герое, постепенно остыли, и он возродился. С одной стороны, герою сложно пережить разрыв с любимой. Ведь для многих разрыв отношений – это духовная смерть, когда боль разрывает твое сердце и ты не можешь ни жить, ни умереть, когда тебя «гложет» чувство вины и ты ничего не можешь с этим сделать. С другой стороны, герой чувствует, что он снова «дышит полной грудью», что он готов к переменам.

«Надо мною – тишина,

Небо полное огня,

Свет проходит сквозь меня,

И я свободен вновь.

Я свободен от любви,

От вражды и от молвы,

От предсказанной судьбы

И от земных оков,

От зла и от добра…

В моей душе нет больше места для тебя! »

Лирический герой сломлен и, возможно, даже убит своей любовью. Но он не сдается, он чувствует, что способен открыться новым чувствам, он идет навстречу всему миру, он словно набирает высоту, «расправляет крылья». Лирический герой готов перейти на новый этап своей жизни. Душевный подъем главного героя песни передается всем слушателям. Он призывает всех быть сильными духовно, свободными, не бояться перемен. Нужно уходить от людей, которые не ценят, от бессмысленно жизненной суеты.

О чем песня Валерия Кипелова «Я свободен»?

Легендарная песня Валерия Кипелова «Я свободен» раскрыла певца с новой стороны и подарила исполнителю много новых поклонников. Эта композиция никого не оставляет равнодушным, она заставляет задуматься о смысле жизни, о настоящих ценностях.

Таким образом, смысл песни «Я свободен» в том, что лирический герой обрел свое счастье, он стал свободным от отношений, которые причиняли боль. Человек пережил настоящее, искреннее, светлое чувство любви. Но для его избранницы их отношения были не так значимы, как для лирического героя. Мужчина нашел в себе силы «разорвать» эти отношения, полные боли и переживаний. Лирический герой освободился от «больной» любви, которая сжигала его душу изнутри в прах, и стал свободным как ветер. Он «переболел», сбросил оковы, переродился. Лирический герой с радостью осознает, что этот мучительный жизненный этап позади. Он свободен!

Напишите в комментариях свой смысл песни Я свободен. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: