Смысл песни Юморист — FACE

Смысл песни Юморист — FACE

Смысл песен

Таких треков от Фейса никто точно не ждал, предыдущие композиции репера не отличались особой содержательностью и были чем-то вроде развлекательного искусства, новый альбом, вышедший осенью «Slime» уже успел удивить слушателей своим свежим направлением в творчестве исполнителя, который казалось окончательно определился с образом. Но на одном альбоме Фейс не остановился и продолжает удивлять, 11 февраля 2019 года выходит трек под названием «Юморист», который выступит в качестве музыкальной заставки в конце фильма «Юморист».

Режиссеру этого фильма неожиданно пришла в голову мысль, что исполнитель и главный герой в его фильме очень похожи, они оба изначально были лишь шутами на сцене, но в какой-то момент решили говорить о том, что по-настоящему важно для них и тревожит — о судьбе своей страны. И оба человека не страшатся при этом последствий ни для себя лично, ни для своей карьеры. Композиция была написана после просмотра репером фильма, на эмоциях и впечатлениях от картины. В итоге, сотрудничеством были довольны обе стороны, потому что режиссер убедился, что главная мысль его фильма актуальна и интересна новому поколению, а у Фейса появилась возможность заявить о себе новой стороны еще более громко. Разберемся, в чем смысл песни Фейса «Юморист».

В первом куплете автор описывает менталитет русской жизни — отец КГБ-ник, а мать с автоматом, дети и братья — солдаты да блюстители порядка. Россия часто ассоциируется с милитаристическим укладом жизни, многие проблемы решаются именно силовыми методами, даже если этого ситуация не требует, и возможно мирное разрешение вопроса. Самого автора такая ситуация не просто не устраивает, но он готов повеситься не на веревке, так на галстуке, чем продолжать так жить. Первая Чеченская война началась 31 декабря, может, именно об этом историческом моменте говорит исполнитель в строках о том, что Санта может принести что-то приятное, например, подарить жену, а русский Дед Мороз только войну.

В куплете юмористами Фейс называл политиков, которые «развалили» страну. В припеве юмористом он называет себя, в обоих случаях это явно сатира, правда, имеющая разные значения. Называя себя юмористом, Фейс хочет обратить внимание, что он, наоборот, уже не просто репер, пишущий тексты для развлечения, он позиционирует себя как серьезного исполнителя на злободневные темы.

Второй куплет еще более вызывающий, чем первый. Теперь исполнитель высказывает открытую критику на исполнительную власть, называя ее бандитами в машинах с мигалками. Вспоминает автор и ГУЛАГ, видимо, предрекая стране повторение печальной истории. Наконец, высказывается репер и о материальном состоянии в стране. Людям приходится копить на кусок гранита, то есть на собственные похороны, иначе родственникам человека может и не хватить самостоятельно оплатить все расходы. В общем, людям приходится собирать крошки, чтобы выжить при современном политическом строе. В конце песни исполнитель вновь позволяет себе сатиру, сравнивая встречу во дворе с пацанами с пивом с тайной вечерей. В таких встречах по вечерам автор видит единственное культурное развлечение всей страны, ведь только во время подобных встреч люди не боятся говорить правду и обсуждать происходящее по-честному, в иных обстоятельствах такую искренность услышать сложно.

Своим новым треком Фейс просто разорвал сложившийся вокруг него образ и по-новому поставил себя в мире музыки, следуя по стопам более опытных реперов, исполнитель готов со сцены, без лишнего стеснения говорить на чистоту о политике.

Текст песни Юморист — FACE

Развернуть

Я, ха-ха, хэй
Я, юморист, on my wrist

[Куплет 1]
Нам не выжить без смеха, прям как без русского мата (эй)
Мой отец — КГБшник, а моя мать — с автоматом (да)
И мои дети — солдаты карательных батальонов
А мои братья — блюстители наших тёмных районов
Чувства юмора и нет, ведь так бы я давно смеялся
Над жизненной ситуацией, в которую загнал себя
Нет верёвки? Пусть тогда меня удушит галстук
Поскорей бы умереть, ведь я живу напрасно
Маколей Калкин и Галкин — мой Новый год, он снова гадкий, у
Что принесёт мне Санта, где подарки, может быть, жену?
Если русский Дед Мороз, тогда он принесёт войну
Шутники и юмористы развалили нам страну
Чё, смешно, сука? Чё ты там услышал? (пау-пау)
Я, чё, похож на клоуна? Ну-ка, встал и вышел (давай-давай)
У нас учителя, бывает, банчат гашишем
А ты мне чё-то затираешь здесь про своего бывшего

[Припев]
Gold on my wrist, я юморист
Пошутил не так — и ты попал в blacklist
Государева немилость, хоть я вроде бы и чистый
Небо самолётам, а цензура для артиста
Gold on my wrist, я юморист
Пошутил не так — и ты попал в blacklist
Государева немилость, хоть я вроде бы и чистый
Небо самолётам, а цензура для артиста

[Куплет 2]
Бандиты не на геликах — на геликах с мигалкой (да)
Базарим языком ГУЛАГа, воздухом со свалки
Мы копим на кусок гранита из-под палки
Собираем крошки, запивая просроченным Pulpy
Я устал, на часах почти семь вечера
Пьём пиво с пацанами — это Тайная вечеря
Я играю в гонки с мусорами, это всё не вечно
За это нож в печень, жизнь скоротечна (ха)

[Припев]
Gold on my wrist, я юморист
Пошутил не так — и ты попал в blacklist
Государева немилость, хоть я вроде бы и чистый
Небо самолётам, а цензура для артиста
Gold on my wrist, я юморист
Пошутил не так — и ты попал в blacklist
Государева немилость, хоть я вроде бы и чистый
Небо самолётам, а цензура для артиста

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: