Смысл песни Жить в твоей голове — Земфира

Смысл песни Жить в твоей голове — Земфира

Смысл песен

В феврале 2013 года российская исполнительница Земфира выпустила одну из своих самых известных песен – «Жить в твоей голове». Эта композиция входит в состав одноименного альбома певицы.

В этой песне легкий, плавный и медленный аккомпанемент сочетается с глубоким, проникновенным текстом, затрагивая струны человеческих душ. Она отличается от предыдущих работ певицы своей «взрослостью». Позднее в 2014 году на песню был снят клип, режиссером и актером которого является Рената Литвинова.

Но разберем подробнее, о чем песня Земфиры «Жить в твоей голове».

Разбор припева и куплетов песни «Жить в твоей голове»

Для начала стоит отметить, что это весьма непростая и неоднозначная в плане понимания музыкальная композиция. Однозначным в ней является только одно: это песня о любви. Но о любви сложной, запутанной и безнадежной. И это мы слышим с самого припева, с которого, собственно, и начинается сама песня.

Уже метафора в начале первой строки — «жить в твоей голове» — подразумевает бесконечное и необъятное желание всегда находится если уж не физически рядом со своим возлюбленным, то хотя бы у него в мыслях. И это желание настолько сильно, что может убить.

То есть другими словами, чувство любви в лирической героине излишне велико, что буквально способно убить предмет ее обожания, пусть и «неосознанно, нечаянно».

Первый куплет

В первом куплете, особенно в первых двух строках, нам рисуются картинки из тихой и неторопливой жизни двух влюбленных друг в друга людей. Но и от этих строк чувствуется некоторая неполноценность отношений, словно в них чего-то недостает, чувствуется нехватка чего-то. И следующие строки подтверждают это. Влюбленные «верили» в свою вечную любовь и «думали», что все происходящее с ними навсегда. Но это было в прошлом. Сейчас этой веры и уверенности нет. Ее что-то разрушило, даже уничтожило: жизнь, обстоятельства, сами влюбленные или кто-то еще.

Второй куплет

Второй куплет буквально пронизан метафорами. А потому уже первую строку не нужно понимать буквально: под темнотой, скорее всего, понимается то состояние, в котором оказались лирические герои. Их отношения, их души оказались в какой-то затруднительной, «темной» ситуации, когда, казалось, нельзя было найти выход. Но они отыскали «свои огни», то есть нашли разрешение ситуации, выход. Однако, если обратиться к самой последней строке, не вполне ясно, к чему это решение привело: остались ли они вместе, но обособились ото всех окружающих или же разошлись, став одиночками… Третья строка с трудом поддается какой-либо конкретной интерпретации. Но, возможно, такая метафора значит, что как раз-таки выход из этой «темноты» был настолько эмоционально наполнен, настолько взбудоражил влюбленных, что это было подобно падению неба или же падению с небес.

Таким образом, можно сказать, что песня Земфиры «Жить в твоей голове» о любви, но о любви особой: яркой и разрушительной, сложной и туманной, убийственной и неоднозначной. Но, судя по всему, манящей и неугасающей, по крайней мере для одного из влюбленных.

Напишите в комментариях свой смысл песни Жить в твоей голове. Мы с нетерпением будем ждать!

Текст песни Жить в твоей голове — Земфира Развернуть Жить в твоей голове
И любить тебя неоправданно, отчаянно
Жить в твоей голове
И убить тебя неосознанно, нечаянно
Неосознанно, нечаянно И слушали тихий океан
И видели города.
И верили в вечную любовь
И думали — навсегда Жить в твоей голове
И любить тебя неоправданно, отчаянно
Жить в твоей голове И убить тебя неосознанно, нечаянно
Неосознанно, нечаянно Запутались в полной темноте
Включили свои огни
Обрушились небом в комнате
Остались совсем одни Жить в твоей голове
И любить тебя неоправданно, отчаянно
Жить в твоей голове
И убить тебя неосознанно, нечаянно
Неосознанно, нечаянно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: