Смысл популярной песни советских и военных времен «Смуглянка»

Смысл популярной песни советских и военных времен «Смуглянка»

Смысл песен

Песня “Смуглянка” была написана в 1940 году, слова которой принадлежат Якову Шведову, а музыка — Анатолию Новикову. Впервые песня была спета в 1944 году хором Красной Армии с тех пор стала одним из символов Второй мировой войны. Ее не просто пели — часто ее можно было услышать по радио, поэтому о “Смуглянке” знал каждый советский человек.

Второй раз она заслужила популярности в 1973 году, когда на экранах появился фильм “В бой идут одни старики”. Сюжет фильма тесно переплетен со “Смуглянкой” — главный герой знакомит свою эскадрилью с этой песней и с тех пор его начинают называть Смаглявкой.

В чем же смысл этой известной для всех песни? Почему она так полюбилась человечеству и почему стала символом военных действий, которые проходили в 40-х годах прошлого века?

Сюжет довольно простой и прозаичный: молодой парень влюбился в молдаванку, которая собирала отряд партизан. Она не ответила ему взаимностью, что очень оскорбило парня. Позднее он повстречал ее в отряде, и вспомнил о своих переживаниях. Он долгое время таил на нее обиду, переживал, что она отказала ему и не приняла его признаний. Текст действительно очень простой, и проблематика классическая, но именно благодаря любви песня и стала популярной. Это именно та тема, что будет вечной и важной для человека всегда.

Смысл в песни “Смуглянка” довольно простой и понятный — даже война не может убить в человеке желания любить и дарить кому-то любовь. Несмотря на всю жестокость и несправедливость войны, человек, который несет ответственность за целостность страны и безопасность ее граждан, не может успокоить и угомонить свое сердце. Оно полюбило прекрасную девушку, даже если она совсем другой национальности. Сердцу не прикажешь, как не можешь заставить другого человека любить тебя и отвечать взаимностью на твои чувства.

Человек остается человеком в любо ситуации. Ему не чужды простые человеческие чувства и эмоции, которые, казалось бы, настоящий воин должен держать при себе и не показывать. Но даже воины умеют и хотят любить, нужно только повстречать ту, которая позволит подарить ей весь мир и сделать самой счастливой.

В этой песне, в отличие от других музыкальных композиций военных времен, акцент смещается с войны на внутренние чувства человека, который в ней непосредственно участвует. Не указывается, насколько неправильным явлениям стала война, что она только забирает человеческие жизни, но не приносит мира. Говорится о том, что парень любит девушку-смуглянку, она отказывает ему. Он таит обиду, но забывает обо все, когда видит ее в составе отряда. Она здоровается с ним, и парень понимает, что она также неравнодушна к нему. Эта песня — прекрасное описание робких чувств, которые могут завязаться на фоне одного дела, которое объединяет.

Много влюбленных пар повстречали друг друга во время военных действий и после войны прожили вместе остаток жизни, понимая, что если сумели сохранить чувства и пройти с ними войну, то обязательно смогут справиться с жизненными невзгодами. Страх друг за друга дает силы на борьбу не только за родную землю, но и за свое личное счастье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: