Смысл пословицы «Чем неправду говорить, лучше молчать»

Смысл пословицы «Чем неправду говорить, лучше молчать»

Смысл пословицы

Многие из заложенных в пословицы нравственных правил касаются противопоставления различных людских качеств. Например, болтливость и немногословие, лживость и правдолюбие. «Чем неправду говорить, лучше молчать» — дагестанская пословица. Примеры схожих по значению фразеологизмов, только с более распространенной мыслью в суждении, есть в фольклоре других народов: Лучше молчать, чем говорить, а то и за правду поколотят (киргизская). К молчаливому не придерешься (карельская). Иногда лучший ответ – молчание (грузинская).

Не менее кратко и назидательно, чем у северокавказских народностей Дагестанской Республики, звучат аналогичные по смысловому наполнению славянские варианты истолковываемой пословицы: Лучше молчать, нежели врать. Лучше молчать, чем пустое болтать. Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить.

Сила слова и сила молчания

Каким бы ни было произнесенное слово – до горечи правдивое, слащаво-лестное, оскорбительное, злое, напыщенно- хвалебное, клеветническое, лживое – оно обладает способностью нанести человеку много вреда. Причиняет душевные страдания, становится причиной эмоциональных всплесков, заставляет принимать скоропалительные решения, совершать необдуманные поступки. Об этом говорят и стихотворные строки Ф.И. Тютчева: «Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется…». В татарском фольклоре есть пословица, которая очень образно описывает воздействие людских речей на человека – «Рана от языка не заживёт». Поэтому, прежде чем что-то сказать, надо сто раз подумать о последствиях: «Слово не воробей – вылетит. Не поймаешь».

Вот мнения некоторых знаменитых исторических личностей на тему того, насколько важна молчаливость по сравнению с многословием:

Для того, чтобы больше слушать и меньше говорить, нам даны два уха и один язык. (Древнегреческий философ Зенон Китийский (Зенон из Китиона, Зенон-стоик). Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять на этот счет все сомнения. (Американский писатель и журналист Марк Твен).

Среди известных и часто используемых в повседневном общении народных приговорок этой тематики можно привести такие краткие формы:

Слово – серебро, молчание – золото. Умей сказать, умей и смолчать. Бойся вышнего, не говори лишнего. Кто молчит, тот двух научит.

О том, что огромная сила заключена не только в слове, но и в молчании, читаем высказывание православного святого Игнатия Антиохийского (Богоносца): «Лучше молчать и быть, нежели говорить и не быть».

Правда и кривда

В устном творчестве любой народности мира присутствуют меткие изречения относительно поборников правды и клеветников. Англичане говорят: «Ложь обойдет полсвета прежде, чем правда успеет надеть башмаки». Бурятская пословица: «В глубоком месте нет брода, в клевете нет путного слова». На Руси издревле поучали:

Умей держать язык за зубами. Друг не тот, кто медом мажет, а тот, что правду скажет. Молодому лгать вредно, старому непотребно.

Еще в древности греческий философ Сократ сказал, что все тайное становится явным. Поэтому в трактовке смысла пословиц о неправде, лжи и обмане очень важно понимание того, что на недобром слове говорящему далеко не уехать. «Придет пора, что правда скажется (или: перетянет)», — так издавна на Руси верили в торжество праведного слова. Мудрость простого русского мужика выражается в дошедших до нас старинных пословицах с образными сравнениями. Крестьяне говаривали: Неправда, что дуга ветловая: концы в воде, так середка наружу; середка в воде — концы наружу. В среде ремесленных и мастеровых считали: Как ни крой, швы наружу выйдут.

Главное в толковании пословицы «Чем неправду говорить, лучше молчать»

Человеку, который не захотел или не смог вовремя промолчать, его поведение «выйдет боком» и окажется «себе дороже». Ведь после огласки правды для него многое может измениться. Ему перестанут доверять: Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят. Не будут больше считать другом: Раз солгал – навек вралем стал. При встрече, в знак неуважения, не подадут руки: Ложь человека не красит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: