Смысл пословицы «Делу — время, потехе час»

Смысл пословицы «Делу — время, потехе час»

Смысл пословицы

У каждого современного жителя не хватает часов в сутках. Мы постоянно гонимся за временем, не успевая что-то сделать или с кем-то встретиться. Поэтому тратить лишние часы на развлечения многим из нас «не по карману». В народе имеется пословица «делу- время, потехе-час». Давайте разбираться в ее основном и скрытом смысле. Почему она столь популярна у русского народа и в каких ситуациях ее принято использовать?

Смысл пословицы «Делу — время, потехе час»

Чтобы вы поняли смысл пословицы, следует подойти детально к каждому из слов, которые ее составляют. Именно так можно определиться с тем, что же означает пословица «делу – время, а потехе – час».

Итак, слово «время» несет в себе прямой смысл. Под ним подразумевается продолжительность промежутка. А, вот «потеха» — любое доступное для человека развлечение, получение удовольствия от жизни.

Иными словами, смысл пословицы можно высказать в следующем. Человек обязательно должен работать, причем большую часть своего времени. Лишь небольшое количество свободного времени допускается тратить на развлечения. Только в таком случае можно добиться успеха в карьере, стать состоятельным, заработать на новый автомобиль или квартиру. Если вы будете отдыхать все время, то вам не получится заработать деньги, следовательно, и на развлечения у вас не хватит их, зато времени будет предостаточно.

Происхождение пословицы «Делу — время, потехе час»

Сложно сказать, откуда именно пришла пословица «делу – время, потехе –час». Многие учены лингвисты сходятся во мнении, что она впервые была употреблена во время царской Руси. Когда еще не было отменено крепостное право, такое словосочетание относилось к лицам, которым необходимо было работать, чтобы прокормить себя и свою семьи. Они работали много и усердно, а вот на развлечения у них оставался всего один час. За это время они могли пообщаться с семьей, поиграть с детьми и попросту отдохнуть. Дворяне и бояре большую часть своего времени отдыхали. Именно про них можно сказать, что они неправильно тратили свое время, расходуя его на получение удовольствия и развлечения.

Кроме того, согласно истории возникновения пословицы делается вывод. Главные развлечения для простых людей возникали, когда они не трудились. В основном, весной приходилось вспахивать землю для посева. Летом активно собирали урожай, поливали, удобряли. Осень — заготовки на зиму, сбор сена, приготовление земли к зимней стуже. Только в зимнее время, когда у крестьян оставалось немного свободы, они могли заниматься привычными для себя делами. К примеру, находиться в кругу семьи и воспитывать детей. Иное время занято было исключительно работами. Помимо огорода, полей, крестьяне служили и у знати. Поэтому им было некогда отдыхать, приходилось лишь работать, чтобы не получить плетьми от хозяина.

Со временем смысл пословица не утратила. Сейчас также стоит трудиться больше, чем отдыхать. Только в таком случае вы можете рассчитывать на получение богатства, улучшения своих жилищных условий, нормализации внутреннего состояния. Если вы будете лениться, то ничего добиться не получится. Напротив, придется долго страдать.

Синонимы пословицы

У этой пословицы есть синоним. К примеру, «сделал дело — гуляй смело». Также означает, что необходимо сначала поработать, а лишь затем отдыхать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: