Смысл пословицы «Добро сеять — добро и пожинать»

Смысл пословицы «Добро сеять — добро и пожинать»

Смысл пословицы

Множество русских пословиц рассказывали о необходимости вести правильный образ жизни, быть добрым и не грубить окружающим. Их целью было показать другим людям, что нормы морали нужны не только для комфорта других людей, но и для вас самих. Поэтому и появилась известная пословица «Добро сеять — добро и пожинать». Она показывает, что любое добро в нашем мире возвращается к тому, кто его совершил. К сожалению, пословицы ушли в прошлое, лишь изредка они произносятся губами наших бабушек и дедушек. Но мы все еще можем получить мудрость этих народных высказываний! Поэтому мы и решили провести анализ пословицы «Добро сеять — добро и пожинать». Мы постараемся максимально доступно раскрыть ее смысл, а также немного окунемся в историю. Будет интересно!

Смысл пословицы «Добро сеять — добро и пожинать» заключается в том, что необходимо творить добро, тогда оно с завидной регулярностью будет возвращаться к человеку, его совершившему. К примеру, если человек помог другому, то это добро однажды ему возвратится. Тот ли это будет человек или кто-то еще — уже решать не нам. Но все то, хорошее, что мы совершаем во время жизни, рано или поздно вернется, а то и увеличится в размерах.

Сегодня мы помогли бездомному, дав ему денег, а через несколько лет он спасает нас в подобной ситуации. Никто не знает заранее, как изменится жизнь, ведь количество ее возможных поворотов — бесконечно. Поэтому не стоит без причины грубить людям и нагло себя вести — всегда можно решить ситуацию по-доброму. Будьте уверены, однажды это сыграет свою роль.

А для чего же создавались такие пословицы? Очевидно же, что для просвещения людей. Далеко не каждый бедный крестьянин был готов жертвовать чем-то своим ради ближнего. Тогда и приходилось давать ему некую мотивацию к поступкам. Пускай, это будет и хорошая карма. К тому же, правило, изложенное в пословице, всегда работало, что только подогревало интерес к пословице. Так и менялось сознание многих людей — оно становилось куда светлее.

Кто мог быть автором этой пословицы? Это либо человек, активно работающий в поле, либо тот, кто часто видел эту самую работу. Дело в том, что термин «пожинать» напрямую отсылает нас к выращиванию различных культур. Если вспомнить, что наиболее сильным влиянием обладали именно «народные» пословицы. Они воспринимались как «свои» народом. Поэтому, наверняка, автором этой мысли стал человек, многие годы работающий в поле. Его социальный класс — крестьянство, так как именно его представители занимались такой работой. Поэтому говорить о высоком происхождении не приходится. Однако это ничуть не уменьшает достоинств поговорки. Ее смысл был и будет актуален во все времена, что опять же говорит о настоящей гениальности пословицы.

Творите добро, дорогие друзья! Помните, вся наша жизнь — сплошной бумеранг. В ней все всегда возвращается, как хорошее, так и плохое. Спасение наших душ — в милосердии и доброте. Поэтому еще в древние времена говорили, что «Добро сеять — добро и пожинать». Так пусть ваша жизнь будет состоять только из возвращающегося добра! Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: