Смысл пословицы «Есть слезы, есть и совесть»

Смысл пословицы «Есть слезы, есть и совесть»

Смысл пословицы

Существует мнение, что пословицы — это изречия мудрости народа, которые передаются из поколения в поколение и базируются на наблюдениях старцев. Выражения возникают не сами по себе, их составляют и дорабатывают разносторонние и грамотные люди из народа.

Мудрецы анализируют явления, опыт и поведение окружающих людей. Они передают значение через «притчи». Притча является частью какого-либо рассказа, сказки или былины. Часто мудрецы узнавали друг от друга истории и рассказывали своему народу. Таким образом, информация распространялась по всей округе, запоминалась многими людьми. Иногда суждения противоречили друг другу, это придавало особой заинтересованности в повествовании.

Доля пословиц нашла место в художественной литературе. С помощью афоризмов талантливые писатели и поэты превозносили свой вклад в народное искусство. Если произведение отражало историческое событие, то некоторые выражения из него были заимствованы в летописи и хроники, которые сохранились до современного поколения.

Помимо этого, пословицы пришли из мифологи. Мифы и легенды передают мировоззрение, происхождение человечества, теории о богах, повседневность языческих и полуязыческих племен. Особенности речи героев нашли место в современном мире через поговорки и пословицы. До нашего времени дошли различные обряды, верования и божественные праздники, которые ранее ценились народом.

Каждая пословица относится к своей эпохе и нации. Благодаря этому можно предположить какие мысли, поступки, знания окружали людей. Порой, простые словосочетания основываются на целом потоке информации, которую хотели до нас донести люди из античности.

Такое колоссальное количество пословиц не могло уместиться в одной тематике. Поэтому пословицы относятся к разным сферам жизни. Данная пословица: » Есть слезы, есть и совесть » нашла место в социальной сфере. Через нее общество оценивает свои взгляды на жизнь, соотносит их. Идея пословицы заключается в том, что человек, обладающий совестью, человечностью, ответственностью, иногда плачет. Люди, которые не имеют этих черт характера и качеств, плачут редко. Они не оценивают свои поступки в полной мере, многие серьезные вещи им безразличны. А другие люди чувствуют свою вину, жалеют и признают это.

В жизни человека пословицы играют важную роль. Они касаются наших решений, принципов действий, эмоций. Эти мудрости пришли из прошлого, мы должны ценить и сохранять их достоинство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: