Смысл пословицы «Глупость — не порок»

Смысл пословицы «Глупость — не порок»

Смысл пословицы

В нашем мире осталось очень мало народного фольклора – это сказки, басни, пословицы, поговорки, в основном их можно встретить в учебниках, фильмах, книгах, тематических праздниках. Невозможно представить нашу жизнь без пословиц и поговорок. Мы их применяем в письме, в устной речи, они доносят нашу мысль до собеседника и украшают нашу речь, притом поговорки являются частыми гостями в нашем общении, но не всегда все знают подлинную ценность и историю данных приглянувшихся и прижившихся выражений, их смысл можно толковать и объяснять по-своему.

Уже с самого детства мы слышали пословицы. Пословицы — опыт и мудрость, краткие изречения, пришедшие к нам из прошлого жизненного опыта людей, которые имеют поучительный характер, глубокий смысл и помогают осознать многие вещи. В них можно угадать все жизненные ситуации и человеческие качества (труд, лень, болтовню, злые деяния, хвастовство, осуждение и т. д. ), что хорошо, а что плохо и что надо для исполнения выбранной задачи.

Эти высказывания советуют, учат справедливости, добрым помыслам, передают опыт поколений, собранный не за одно столетие. В общем дают то, что необходимо человеку в определенный период его жизни. Присказки описывают роли рассудительного общества и неразумного, гениев и глупцов, где уравниваются тупость и здравый смысл, поясняют как стать рассудительным, предусмотрительным, чтобы не оступиться. Смышлёность способствует находить выход от затруднительного положения.

Ожегов С.И. в своём словаре описывает слово «глупость – как отсутствие ума, разумной содержательности или целесообразности». Это может быть видно в отражении на отдельные поступки либо фразы, где не отслеживается логика. Если человек воспользуется небольшим своим личным опытом или усвоенным через воспитателей, то проявит рассудительность, в противном случае – глупость. Общество к несмышлёным обносится терпимо и милосердно. Коллективное сознание точно истолковывает тупость как намерение выходить за условный предел, например : «глупость – не порок; где умный горюет, там бестолковый радуется», это не порицание, а истина.

Существуют так же безжалостные былины и несовершенство разумного значения доводит до неверных шагов. Бестолковому предлагают больше молчать, чтобы не обличить неимение разума. Вдобавок сопоставляют с пробкой, конечно этот оскорбительный образ экспрессивный. На первый взгляд – в пробке пользы ноль, при сопоставлении с её основным предназначением. На второй взгляд, она остаётся причиной, мешающей получить содержимое, достаточно выразительно.

Глупый, чаще всего, наносит вред не одному себе, но и другим людям, приносит много морок и беспокойства. Хорошо это видно в ряде примеров уже существующих народных пословиц : «Глупость — не порок (а большое несчастье) — глупость не является отрицательным моральным качеством».

Бестолковые идеи случаются у каждого, лишь благоразумный о них не говорит — не все мы образцовые и временами бывает когда аж наиболее разумные свершают несмышленые выходки, а уж непонятливых дум у их памяти иногда громадное число. Однако конструктивный индивид решает продуманные и обоснованные задачи, следовательно, наоборот глупец, молчит об тех мыслях, которые возникают у него в голове.

Пословицы представляют необходимую долю других языков. Со временем они очень основательно укореняются в нашем лексиконе, и мы практически не задумываемся над точным и полным значением используемых выражений. Это самостоятельные законченные предложения, обладающие каким-либо смыслом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: