Смысл пословицы «Гречневая каша сама себя хвалит»

Смысл пословицы «Гречневая каша сама себя хвалит»

Смысл пословицы

Русские старинные пословицы — это кладезь культуры, отражающая мудрость народа. Они придумывались, дополнялись на протяжении нескольких десятков веков.

Одной из известных пословиц является фраза: «гречневая каша сама себя хвалит». Давайте попробуем разобраться в ее смысле и в сути, которые хотели передать будущим поколениям неизвестные народные авторы.

Что значит пословица «Гречневая каша сама себя хвалит»

Пословица — это небольшое мудрое изречение, имеющее нравоучительный посыл. Знать значение пословиц и поговорок необходимо, чтобы понимать всю самобытность русских, приблизиться к их пониманию мира. Пословицы впервые были систематизированы Барсовым и Востоковым в конце 18-го — начале 19-го веков.

Смысл пословицы «Гречневая каша сама себя хвалит»

Пословица «гречневая каша сама себя хвалит» письменно зафиксирована многими культуроведами, в том числе и создателем словаря русского языка Владимиром Ивановичем Далем, имя которого слышал каждый школьник, студент, работающий или пожилой человек.

В своем словаре «живого великорусского языка» Даль отмечает, что пословица может быть использована в разных интерпретациях. Вместо гречневой каши может быть употреблена ячная или ржаная, то есть пословица будет звучать так: «ржаная каша сама себя хвалит», «ячная каша сама себя хвалит».

Известно, что каши всегда были популярным продуктом в России с давних времен. Они давали русским людям прилив сил и желание жить, а также поправляло их здоровье. Даже сейчас нет ни одного человека в нашей стране, который ни разу за свою жизнь не пробовал хотя бы один вид полезной и ароматной каши.

Из того выливается первое значение пословицы. Оно заключается в том, что раз каша так полезна, то все и так понимают о ее важности, а значит, и нечего ее хвалить. Этот смысл может переноситься на людей, которые бессомненно приносят пользу всему обществу или отдельному кругу лиц, которые уверены в этом и не нуждаются в похвале, ведь знают, что их труд не напрасен. Следовательно, они хвалят себя сами.

Второе значение пословицы больше отрицательное и с кашами мало как связано. Оно обозначает, что самолюбивая личность, которая на самом деле ничего не стоит, начинает хвалить сама себя, пытаясь возвыситься перед остальными. А ведь самохвальство вряд ли приведет к чему-либо хорошему.

Смысл данного изречения может быть разным в зависимости от контекста, в котором оно было употреблено.

Пример употребления пословицы

Пословица в положительном смысле может быть употреблена в контексте про нужного и трудолюбивого человека. Хвалить его словами — дело бессмысленное, ведь он слышал все виды похвал, а лучшая награда для него — это продолжать совершать пользу обществу. Таким образом, он хвалит себя сам.

А в отрицательном смысле это изречение употребляется куда чаще. Особенно это прослеживается в текстах о самодурах, бездельников и в принципе ничего не стоящих людей, которые мнят из себя не то, что профессионалами своего дела и умными, способными людьми, а чуть ли не полубогами, которым все всё должны. Как правило, такие личности недовольны своей жизнью, ведь они не понимают, что без трудовой деятельности ничего сделать нельзя, а просто жаловаться на судьбу, ничего не делая при этом — это удел слабых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: