Смысл пословицы «Любишь медок — люби и холодок»

Смысл пословицы «Любишь медок — люби и холодок»

Смысл пословицы

Иногда для достижения цели нам приходится сделать что-то не самое приятное. Однако после этого нас ждет приятный эффект. Многие русские пословицы неоднократно заявляли об этом. Дескать, постарайся, дружок, а потом получишь пирожок. Сегодня мы хотели бы разобрать пословицу с таким же значением, а именно «Любишь медок — люби и холодок». Но из-за технического развития мы потеряли связь с этой пословицей. Теперь уже не так понятно почему именно мы должны любить холодок ради меда. В чем же связь между этими словами? Давайте разбираться!

Смысл пословицы понятен, но не понятно то, как пословица его объясняет. Значение — это то, что для достижения желаемой цели приходится пожертвовать собственным комфортом и перебороть лень. Но почему все-таки мед и холод? А дело в том, что раньше, когда пчеловодство было более распространенным и популярным занятием, люди понимали смысл пословицы. Пчелы являются существами, приносящими пользу именно весной, летом и ранней осенью. В иное время, то есть во время холода, они спят в своих ульях. И для их выживаемости необходимо было хорошенько подготовить улей к зимовке, а также ухаживать за ним и иногда чинить. Поэтому и нужно любить холодок: зимой, когда холодно, пчеловод проводил множество времени на улице, занимаясь различными делами, направленными на зимовку пчел. Естественно, он замерзал. Но грело-то его осознание того, что в итоге он получит вкусный и сладкий мед. Оттого и говорили, что любишь медок — люби и холодок.

Актуальность данной пословицы сохранилась, хоть и смысл ее потерялся для широких масс. Иногда нам приходится заниматься не самыми приятными делами для того, чтобы потом получить приятный и полезный результат. Подготовить одежду к зиме, выполнить заранее домашнее задание, тщательнее проверять сделанную работу — все это не так приятно, но факт будущих преимуществ явно перевешивает. Мы осознаем причину того, что и для чего мы делаем. Отсюда и общее понимание пословицы, хоть и оторвавшееся от пчеловодства.

Наверняка, автором пословицы был рабочий человек, так или иначе относящийся к пчеловодству. Для понимания этой мудрости он должен был знать о тонкости зимовки пчел. Человек, стоящий у власти, даже близко не ведал о подобных важных мелочах. Отсюда и сделаем вывод, что создатель пословицы — крестьянин. Рабочий мужчина знал о многих делах, если не из собственного опыта, так из рассказов друзей. Наверняка, происходил обмен опытом. Он-то и мог послужить причиной появления этой пословицы.

Что же можно сказать в конце? Не бойтесь делать того, что принесет какую-то прибыль лишь в будущем. Иногда она будет превосходить моментальную. Поэтому и стоит осознать, что не все в нашем мире находит отклик сразу — иногда наши действия в прошлом находят отражения лишь много лет спустя. Но этот эффект может быть так необходим человеку, что превзойдет все то, чего он добивался всю жизнь. Задумайтесь над этим! Не ищите строго моментальную выгоду — иногда все-таки стоит вкладываться в то, что принесет свои плоды позже. Глубокая мысль, согласны?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: