Смысл пословицы «Много снега — много хлеба»

Смысл пословицы «Много снега — много хлеба»

Смысл пословицы

Жизнь — своеобразная штука. Она не может быть прямой и спокойной, поэтому всегда состоит из взлетов и падений. В этом и заключается ее особенность. Подобную закономерность замечали еще наши предки, поэтому нередко отражали ее в пословицах. Одной из достаточно известных является эта: «Много снега — много хлеба». Но ведь с момента ее появления прошло много времени, а деятельность людей изменилась. Теперь не все понимают эту закономерность. Именно поэтому мы подготовили разбор смысла этой пословицы, ее происхождения, а также актуальности в современной реальности. Будет не только интересно, но и очень полезно, ведь в этих словах скрывается самая настоящая мудрость предков.

Смысл пословицы скрыт для людей, не обладающих хотя бы минимальными знаниями о сельском хозяйстве. А заключается он в следующем: большое количество снежного покрова весной тает и обеспечивает почву огромным количеством влаги и иных полезных веществ. Поэтому снежные зимы и несут собой урожайные лето и осень. На этой закономерности и строится пословица.

Однако смысл ее немного отходит от темы сельского хозяйства. Он заключается в том, что после даже самых ужасных событий всегда случается то, что принесет большую пользу или радость. Снег (в данном случае) — это плохо, ведь нужно очищать от него дороги, он мешает передвигаться повозкам, да и вообще снежный покров доставлял массу проблем в то время. Но именно из-за такого неприятного факта и рождается другой, положительный. Мы видим, что ненавистный многими снег после себя оставляет высокий шанс на огромный урожай. Такая вот изгибистая прямая жизни: иногда мы оказываемся «в падении», но стоит понимать, что после него будет долгожданный «взлет». Согласитесь, достаточно глубокая метафора!

Актуальна ли данная пословица сейчас? Еще как! Хоть и большинство людей далеки от сельского хозяйства, но это не должно мешать им понимать жизнь. Хлеб и снег — это лишь образы, условности. Мы же говорим о том, что жизнь никогда не бывает нейтральной. Мы будто бы скачем по горкам. И после абсолютно любого падения нас ждет взлет. Нужно научиться принимать неудачи как нечто должное и даже необходимое, ведь без них мы не сможем вновь достичь вершины!

Важно понимать, что, несмотря на глубокий подтекст пословицы, автором был именно человек, работающий в поле. Писатель или знатное лицо не смогли бы узнать о данной закономерности. Поэтому, исходя из истории нашей страны, можно сказать, что автором был простой народ. В нашей стране — это крестьяне (как вольные, так и зависимые). Иной человек не смог бы воплотить свою мудрость в этой форме, понятной только людям, работающим в поле.

А ведь наша жизнь полностью состоит из циклов. Только задумайтесь, мы ведь никогда не бываем в состоянии покоя. Иногда мы стремительно падаем, иногда резко взлетаем, но никогда не стоим на месте. И дело не в нас, а в самой жизни. Она попросту не дает такой возможности. Поэтому всегда стоит понимать, что за «снегом» будет много «хлеба». Не расстраивайтесь из-за поражений, ведь за ними только победы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: