Смысл пословицы «На сердитых воду возят»

Смысл пословицы «На сердитых воду возят»

Смысл пословицы

Изречение «на сердитых воду возят» — это отличный, популярный пример русского народного творчества в виде пословицы.

Пословицы имеют многовековую историю, содержат в себе мудрость всего русского народа. Практически все пословицы, которые дошли до нас от наших предков, до сих пор не устарели и не ушли в прошлое, а наоборот актуальны и в настоящее время, помогая в трудных жизненных ситуациях и в жизни в целом.

Что значит пословица «На сердитых воду возят»

Пословица — это небольшое мудрое изречение, имеющее нравоучительный посыл. Знать значение пословиц и поговорок необходимо, чтобы понимать всю самобытность русских, приблизиться к их пониманию мира. Пословицы впервые были систематизированы Барсовым и Востоковым в конце 18-го — начале 19-го веков.

История пословицы «На сердитых воду возят»

В стародавние времена прилагательное «сердитый» означало усидчивость и способность к тяжелому физическому труду. Поэтому «сердитых» лошадей и выбирали для перевозки большого количества людей или тяжкого груза. Однако подобная деятельность редко награждалась по заслугам, ее очень часто недооценивали.

Также есть версия, что пословица стала употребляться еще до петровских времен. Достать питьевую воду для жителей не всегда было простым делом, ведь водопроводов и канализаций просто напросто еще не существовало.

Петр, увидев этот беспредел, указал своим приказом, чтобы у людей была возможность получать воду с помощью специальных работников. Эти работники должны были ездить по всему городу и бесплатно или за символическую сумму денежных средств раздавать воду всем желающим.

Но ведь не все водовозы были честны в выполнении своих обязанностей. Они могли продавать воду по рекомендуемой цене, но прибавляя при этом копейку и в свой карман, чтобы увеличить выручку. Когда государственные органы узнавали об этом, то часто наказывали нечестных, отбирая у них лошадь. Тем самым, такие водовозы сами на себе возили воду за свою «сердитость» и уклонения от обязанностей. Большинство культурологов придерживаются именно этой теории возникновения пословицы.

Смысл пословицы «На сердитых воду возят»

Сейчас значение пословицы, конечно же, другое. Ее говорят человеку, который явно не способен контролировать свои чувства и эмоции, всегда пытающегося возразить на убеждения окружающих людей. То есть в этом случае слово «сердитый» употреблено в привычном для нас значении.

Фраза произносится, когда речь заходит о вредном человеке с упрямым характером. И чтобы его ободрить, заставить мыслить отдельно от своего настроения и угрюмого характера, окружающие употребляют данную пословицу. В основном она говорится в шуточном значении, ведь понятно, что воду на сердитых в прямом смысле фразы никто возить не собирался.

Также вполне вероятно, что слово «вода» совсем не случайно употреблено. Это своего рода предупреждение злому и сердитому характеру, что следовало бы охладить свой пыл холодной водой и не мешать другим людям, доставляя им негатив и злобу. Ведь ничего хорошего и приятного нет в негативных действиях и мыслях ни для того, кто совершает такое, ни для остальных представителей человечества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: