Смысл пословицы «Нечистая совесть спать не дает»?

Смысл пословицы «Нечистая совесть спать не дает»?

Смысл пословицы

Порой человек не может существовать, если его совесть не чиста. Груз отрицательных действий буквально не дает ему жить и наслаждаться жизнью. Об этом отлично повествует пословица «нечистая совесть спать не дает». Суть ее заключается в том, что человек с нечистой совестью даже спать спокойно не может. Дело в том, что личность здраво оценивает собственные поступки, подвергает их критике и повторному осознанию. Поэтому все его отрицательные поступки всегда отражаются глубоко в душе. Это и не позволяет человеку спокойно существовать во время морального личного давления.

Интересно, что раньше все личные терзания человека относили к совести, однако сейчас мы знаем и о других факторах, которые могут вызвать подобный эффект. Через это понятие мудрецы доносили основы душевных терзаний человека, рассказывали о правильных нормах поведения и так далее. Как можно заметить, это принесло огромный результат, ведь сейчас абсолютно каждый человек понимает понятие слова «совесть», а также понимает ее власть над душой. Следовательно, учение было очень эффективно, раз мысли прошли через огромное число поколений и дошли до нас.

Можно отметить, что нечистая совесть влияет не только на сон. Абсолютно любое действие человек пропускает через собственную душу и самосознание, в котором и оценивает собственные поступки. То есть абсолютно любое действие так или иначе пострадает от той самой нечистой души. Именно поэтому важно жить с чистой совестью и не иметь в прошлом поступков, которые будут тянуть на самое дно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: