Смысл пословицы «Незваный гость хуже татарина»

Смысл пословицы «Незваный гость хуже татарина»

Смысл пословицы

Пословица “Незваный гость хуже татарина” имеет исторические корни — она, скорее всего, возникла в то время, когда Русь подвергалась систематическим нападениям монголо-татар. Это племя, как известно, было очень похотливым, гордым, вредным, жадным и скупым, зачастую не оставляло по себе камня на камне, грабя всех и все. Поэтому и возник и надежно закрепился такой стереотип, что татарин, который приходил на Русь, приносил только беды и горе, всегда приходил не вовремя и не был жданным гостем.

Даже этикетные нормы предписывают, что каждый, кто собирается погостить у кого-либо, должен предупредить владельцев дома о своем визите. Иначе рискует не только застать своих друзей или знакомых врасплох, но и обрести славу беспорядочного и невоспитанного человека. Приходя в гости без предварительного звонка или оповещения, можно застать хозяйку дома в халате с маской на лице и в домашнем халате, а хозяина — в неглаженой футболке и порванных носках. Такое положение вещей не только обескуражит вас, но и введет в смущение тех, кто откроет вам дверь. Если не желаете испортить отношения друзьями или родственниками — лучше заранее предупреждайте о своем визите.

Необходимо помнить о том, что, идя в гости, вы рассчитываете не просто постоять у двери и поговорить. Непременно вы рассчитываете на то, что вас угостят хотя бы чаем. Это еще одна причина, почему важно оповещать человека о своем приходе — хотя бы ради того, чтобы тот успех сходить в магазин и купить что-то к чаю.

Гости без причины и оповещения — верх невоспитанности. если хотите показать, насколько вам неинтересно положение хозяина дома — постучите к нему в дверь без предупреждения. Обычно люди, для которых таким образом приходить в гости — нормально, не понимают, почему их не зовут в гости и часто сетуют на эту тему. Они сами обижаются, но не на свою невоспитанность, а на тех людей, которые не были особо рады их приходу в гости. Им необходимо пересмотреть свои взгляды на этикет и поставить себя на чье-то место — им было бы явно неприятно, если бы кто-то пришел к ним без приглашения в неподходящее для этого время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: