Смысл пословицы «Про доброе дело говори смело»

Смысл пословицы «Про доброе дело говори смело»

Смысл пословицы

Пословицы стали неотъемлемой частью жизни людей. Поговорки появились еще в древние времена и передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Использовались пословицы для того, чтобы красочно описать определенную ситуацию.

В этой статье будет рассмотрена поговорка «Про доброе дело говори смело», ее происхождение и использование.

Происхождение и история

Пословица начала передаваться через устную речь еще со времен Руси. Тогда люди ценили добрые поступки и не стыдились рассказывать другим о том человеке, который делал добро.

Также поговорка пользовалась популярностью в царской России. Почему? Потому что во времена крепостного права нужно было помогать друг другу. Естественно, хорошие поступки не оставались незамеченными.

Ценилась доброта и во времена Второй мировой войны. Тогда необходимо было помогать товарищу на поле боя, если того ранили. В таких условиях про доброе дело действительно можно было рассказывать смело.

Значение

Сама пословица означает то, что, если человек сделал доброе дело, он может об этом сказать без стеснений. Также если кто-то сотворил добро, то такого человека нельзя оставлять без достойного вознаграждения. Ибо это – мораль, которой руководствовались предыдущие поколения. Сейчас, правда, люди забыли о том, что она собой представляет.

Однако, стоит ли всегда говорить о добрых поступках? Здесь стоит знать меру, поскольку могут появиться люди, которые начнут клеветать на честного человека. Тогда доверие окружающих к этому человеку может упасть. Следовательно, нужно знать, кому помогать стоит, а кому нет.

Также, если нужно показать окружающим, что добрые поступки – это хорошо, нужно начать самим делать хорошие дела. Люди поймут, что делать добро – это хорошо. В общем, суть в том, чтобы спастись самому, и тогда вокруг спасутся тысячи.

Еще можно заметить, что люди сейчас стали злыми. Грубо говоря, человек человеку – волк. Никто не хочет помогать, даже тем, кому это действительно нужно. Люди постоянно куда-то спешат, бегут на важные встречи. А на помощь у них времени никогда не было и нет. По этой причине люди и стали более закрытыми, недоверчивыми. Почти все забыли про гуманизм.

Однако, есть люди, которые занимаются благотворительностью. Они жертвуют деньги тем, кому нужно лечение или другая помощь. Таких личностей лучше не оставлять в тени. Про них нужно рассказывать другим.

И да, нужно подметить одну особенность: благополучие страны зависит от поведения народа. Если народ ведет себя так, будто наступили суровые времена, то в стране будет беспорядок и паника. Но если люди начнут выручать друг друга и объединятся в одну общину, жестокие времена не настанут. Ибо важно помогать тем, кому помощь нужна.

Выводы

Делать добрые дела – это не зазорно. Если человек хочет сделать добро, он имеет на это право. Не нужно стыдиться добрых поступков. Также не нужно молчать о правильных поступках. Другие тоже должны знать, какие дела поощряются среди людей. Сейчас никто не желает никому помогать, поскольку все считают, что мир превратился в злобную среду. Поэтому, прежде всего следует начинать с себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: