Смысл пословицы «Рыбак рыбака видит издалека»?

Смысл пословицы «Рыбак рыбака видит издалека»?

Смысл пословицы

Традиционно, эту пословицу понимают таким образом, что люди в общими интересами видят друг друга издалека. Им даже не нужно общаться, ведь какая-то неведомая связь позволяет им узнать своего даже без телесного контакта. Так фанаты нетрадиционной музыки видят таких же любителей. Примеров подобного — множество! И к рыбакам, конечно же, это тоже относится.

Но есть и второе толкование, которого редко придерживаются. Дело в том, что рыбаки — очень индивидуальные личности, которые не любят достижения других. Так и во время рыбной ловли они сразу же могут найти, есть ли рядом «соперник». Они боятся, что предполагаемый враг с легкостью может «обловить» их, не дав получить заветный трофей. Поэтому и считается, что рыбак рыбака видит издалека. И ведь действительно так и есть!

Происхождение пословицы «рыбак рыбака видит издалека»

Русский народ всегда замечал природные и социальные приметы. Таким образом, наверняка, появилась и пословица «рыбак рыбака видит издалека». Дело в том, что огромная часть народной русской мудрости выросла именно из наблюдений простых людей, нежели философов и писателей, как в зарубежных странах. Это и создает особый колорит народных пословиц: они просты и понятны каждому, практически всегда описывают жизнь и быт простого человека. И ведь это правда так! Богатые люди в русских пословицах всегда наглые и отвратительные личности, в то время как крестьяне — практически мученики. Они всегда помогают людям, попавшим в беду, среди них каждый первый — мастер в своем деле. Да, иногда проскальзывают отрицательные образы, но это, скорее, исключение. Поэтому и пословица про рыбаков вышла именно из крестьянского населения нашей страны.

Пословицы, похожие на «рыбак рыбака видит издалека»

Мы подобрали для Вас три пословицы, которые помогут наиболее точно прочувствовать весь смысл и настроение фразы «рыбак рыбака видит издалека». Мы уверены, это окажет сугубо положительное воздействие.

Ворон ворону глаз не выклюет. Очень похожая по смыслу пословица. Ворон никогда не причинит боль своему же, ведь это будет противоречить его стайным взглядам на жизнь. Так и рыбак никогда не будет вредить своему «сородичу» с общим увлечением. И все это потому, что между представителями определенного вида есть некая невидимая связь, которая позволяет им сразу же опознать друг друга. Одного поля ягоды. Эта пословица позволяет объединить казалось бы разные предметы под общей категорией. Поле служит неким связующим элементом. На ловца и зверь бежит. Эта пословица показывает обратный смысл нашей анализируемой фразы. Если рыбак видит такого же, то и зверь неосознанно бежит на ловца. Даже без знания определенных нюансов их судьбы как-то сплетаются. То же самое происходит и с рыбаками. Без диалога они находят своих. Объяснить это очень сложно, но так и работает жизнь.

Вот такая пословица есть в прекрасном и могучем русском языке! Благодаря таким общеупотребительным фразам и появляются высказывания о величии нашей речи. Казалось бы, перед нами простое выражение, однако оно отлично характеризует разнообразие русского языка. Цените и любите родную речь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: