Смысл пословицы «Сказанное слово — серебряное, несказанное — золотое»

Смысл пословицы «Сказанное слово — серебряное, несказанное — золотое»

Смысл пословицы

В современном мире каждый человек старается обратить на себя внимания, даже нелепости стремится превратить в нечто, что прославит его и принесет доход. Особенно, это можно увидеть в социальных сетях, где «выпендреж» зашкаливает.

Но так было не всегда. Были времена, когда такое поведение считалось вычурным и неприемлемым в обществе. Именно в тогда и появилась в обиходе поговорка, отображающая одно из правил хорошего тона: «Сказанное слово серебряное, а не сказанное – золотое»

Что же означает поговорка?

Мудрость пословицы заключается в том, что не всегда стоит высказывать то, что приходит в голову в процессе беседы. Даже, если ведется беседа в отрасли, в которой вы разбираетесь в совершенстве – все же стоит послушать собеседников, прежде чем что-то начинать доказывать.

В старину большое значение имело поведение на званых мероприятиях. Знаком хорошего тона считалось молчание и умение слушать. Критиковались люди, которые много и долго говорили – это поведение называли в народе пустословием или многословием. Считался признаком хорошего тона у собеседника – недоговоренность (недосказанность) по какому-либо вопросу, обсуждаемому на балу или в обществе. Считалось, что лучше не договорить, оставив какую-то загадку в беседе, чем высказаться до конца и оказаться «как на ладони» в своих познаниях.

Смысл высказывания

Суть пословицы, которая стала популярной еще в 19 веке, не изменилась по сей день. Стоит несколько раз обдумать, прежде, чем сделать действие. Если уж что-то сделано, — это дело стоит довести до завершения, а не «бросать» в незавершенном виде.

Каждое сказанное слово или недосказанное – приведет к тому, что в окружении о вас сформируется первичное впечатление, которое со временем будет шириться и обрастать новыми «додумками» посторонних, поэтому стоит взвешивать все возможные риски.

Пример «Золотой» поговорки

Существует несколько похожих по мудрости своего значения старинных и более новых высказываний, схожих с пословицей: «Сказанное слово — серебряное, а уж несказанное – золотое»:

«Иногда лучше (стоит) держать язык за зубами». «Далеко уж не всё нужно (следует) говорить вслух». «Прежде чем сказать что-то – стоит хорошо подумать». «В начала нужно сделать до конца дело, а уж после подводить итоги». Происхождение пословицы

Первые упоминания пословицы встречаются в произведениях. Одно из таких творение А.С. Пушкина — «Война и мир», а точнее Том 3, который был издан с 1863 по 1869 года. Так же выражение: «Слово – серебряное, а молчание — золотое» встречает в книге пословиц В.И. Даля, которую он издал в 1853 году. Прежде, чем издать данное творение Даль собирал по всем уголкам Русь разнообразные поговорки на протяжении длительного времени своей жизни.

Вероятнее всего, поговорка появилась столетием или двумя ранее. А уж затем она получила свое распространение по сей Руси. В одном уголке высказывание звучало так: «Слово – серебреное, молчание — золотое», в другой части государства: «Сказанное слово всегда серебряное, в несказанное — золотое». Еще один вариант звучания пословицы, встречается по сей день: «Слово – серебро, а молчание — золото».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: