Смысл пословицы «Собаки лают, караван идёт»

Смысл пословицы «Собаки лают, караван идёт»

Смысл пословицы

Пословица «Собаки лают, караван идёт» означает полную готовность человека закончить начатое дело. Его не остановит никакая критика. Ему безразличны любые доводы. Человек уверен в себе, он видит перед собой свою цель и уверенными шагами идёт к ней.

Изречение относится непосредственно к настоящему времени. Намерения человека непоколебимы. Слово «караван» означает либо самого персонажа, либо дело, которому он посвящает все своё время, внимание, физические и моральные силы. «Собаки» же символизируют оппонентов, которые настроены не очень положительно к человеку. Это могут быть окружающие, распускающие сплетни и слухи, завистники. Также к ним относятся люди, которые не верят в успех начатого дела. Однако все эти лица не должны волновать персонажа. Человек, в первую очередь, должен прислушиваться к себе и своему внутреннему голосу. Только сам персонаж знает, чего он по-настоящему хочет достигнуть в своей жизни.

«Собаки лают, караван идёт» — это выражение бессилия слов перед реальными действиями. Речевая агрессия не будет иметь никакого значения для человека, у которого есть чёткая жизненная позиция. Такие персонажи не нуждаются в чужих мнениях. Они не обращают внимание на пустые разговоры, которые ведутся за их спиной. Это только твоя жизнь, и ты в ней являешься хозяином. Смысл пословицы «Собаки лают, караван идёт» заключается в том, что человек не должен зависеть от мнений окружающих. Он самостоятельного должен выбирать свой жизненный путь.

Но «собаки» не пытаются остановить «караван». У них для этого ни сил, ни энергии, ни возможностей. Они лишь сторонние наблюдатели, которые не могут смириться с позицией персонажа. Дорогу осилит идущий. Человек обязательно добьётся значительных высот, если будет верить в себя и делать вс, что в его силах. Иногда посторонние люди могут начать вставлять «палки в колеса». Если персонаж будет каждый раз останавливаться, чтобы убедить оппонента, выиграть в споре, доказать свою позицию, у него просто не останется времени для чего-то действительно важного.

Всегда, при любых обстоятельствах нужно идти к своей цели, действовать по ранее намеченному плану. Возможно, вас будут осуждать, вам будут завидовать, ваши шаги могут быть непонятны окружающим. Главное, верить себе. Недоброжелатели, завистники были, есть и будут всегда. Ваша задача — свести их влияние на вас к минимуму. А лучше, перестать общаться с людьми, которые не верят в вас и ваши возможности. Возьмите на себя ответственность за себя и свои поступки и идите только вперёд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: