Смысл пословицы «Совесть без зубов, а грызет»

Смысл пословицы «Совесть без зубов, а грызет»

Смысл пословицы

В человеческой жизни часто бытует многим известная пословица “Совесть без зубов, а грызет”. Что она обозначает и в каких ситуациях ее используют?

Начнем с того, что же такое совесть? Ученые пока не дали материального объяснения этому чувству, однако оно действительно способно менять поведение и мысли человека. Это что-то похожее на внутреннее обвинение самого себя в недостойных поступках или сказанных словах. Человека мучают “угрызения совести”, из-за чего может меняться настроение, появятся плохие мысли, очень часто это может перетекать в затяжную депрессию, особенно когда нельзя ничего изменить.

Если человека грызёт совесть, это значит, что внутри него есть человеколюбие, понимание своих совершенных поступков, признание вины, желание извиниться и поменять свое поведение. Например, в порыве злости мы можем наговорить лишнего своим родителям. Это может произойти даже из-за банальной мелочи, но совесть нас все равно мучает потому что с самого детства нас учили уважительно относиться к матери и отцу, не говорить им того, что может их обидеть или расстроить. Чувство вины и угрызения совести появляются тогда, когда наши поступки идут вразрез с нашими пониманиями действий и мыслей, которые были нам навеяны обществом. Поступая не така, как учили нас родители и учителя в школе, мы понимаем, что это неправильно, но зачастую ничего изменить уже не можем.

Как же усмирить это безжалостное чувство, как успокоить свою совесть? Если человек солгал другому человеку, очень важному для него самого, — панацеей станет просьба о прощении и правда. Говоря правду, человеку никогда не придется испытывать муки совести, его помыслы будут чисты. Если же наговорили того, что говорить нельзя было — тоже необходимо извиниться. Извинение за свои слова и поступки лечит. После слов “прости, я был/была неправа” как будто сваливается гора с плеч и становиться легче дышать, мысли просвещаются и меняются в позитивном направлении.

Пословица “совесть без зубов, а грызет” актуальна для тех, у кого она есть. Для тех, для кого это чувство не актуально, пословица какой-либо роли не играет. Это отдельная каста людей, для которых поступать невежливо, относится наплевательски к чувствам других людей, не уважать, не ценить и вообще идти по головам к своим не всегда оправданным целям — обычное дело. Для них это нормально. Не стоит брать с них пример, потому что на такой случай есть еще одна пословица “как аукнется — так и откликнется”. Жизненный бумеранг еще никто не отменял.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: